Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 00:36

"Боялась ехать домой и хотела продать квартиру"

— Температура поднялась и не падала. На четвертый день пропал нюх и вкус, — говорит 41-летняя Юлия КИКОТЬ из Черкасс. Одной из первых в городе переболела коронавирусом. Болезнь диагностировали в конце марта. Подхватила от соседа, который вернулся из Польши.

— В инфекционную больницу поехала на личной машине. Медики убеждали, что вируса нет. Диагностировали воспаление легких и отправили в областную пульмонологию. Правда, тест таки сделали. Положительный результат получила на следующий день. Испугалась за семью. Отвозила детей к родителям-пенсионерам, общалась со свекровью. Виделась с братом, дочь которого лечится в Охматдете. К счастью никто не заболел.

У меня было тяжелое воспаление, но чувствовала себя нормально, лекарств хватало. Процедуры были бесплатные, семья покупала только витамины.

Через 10 дней сделали повторный тест, он не выявил болезни. Третий провели через четыре дня. Тоже показал отрицательный результат.

— В городе тогда опубликовали списки с адресами больных коронавирусом. Люди запаниковали. Переживала реакции соседей. Боялась ехать домой и хотела продать квартиру. Но после выписки и 14 дней изоляции соседи отнеслись ко мне с пониманием.

Юлия сдала кровь, которую используют в разработке лекарств от коронавируса.

— Неделю тому назад поехал к куму чистить сад, а вернулся с болезнью. На следующий день бросило в жар, — рассказывает 49-летний Алексей из райцентра Любар на Житомирщине. У него коронавирус. В первые дни имел тяжелые симптомы — ломота в теле, сильный кашель, жгло в груди.

— У жены с дочкой тоже начался насморк. Попросили у фельдшера тесты. Развела руками, что у них нет. Где-то наскребли их, когда наделал шума по больнице. Подтвердили заражение у всех, — говорит Алексей. — У дочери только насморк, поэтому назначили сосудосуживающие капли. Мы с женой попали изрядно. Думал, все нутро выкашляю. Сейчас легче. Но продолжаем сидеть дома. И снова нам говорят, что тестов нет. Нечем проверить, больны ли до сих пор.

1433 больных коронавирусом медработника получили денежную помощь от сайта helpdoctors.com.ua. Им выплатили по 6-6,7 тыс. грн. Портал создали бизнесмены. Привлекли 8643 мецената. С начала карантина собрали более 8,8 млн грн. На 20 мая в Украине почти 4 тысячи инфицированных медиков.

Сейчас вы читаете новость «"Боялась ехать домой и хотела продать квартиру"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть