Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:06

Бомжам помогают восстановить утраченные документы

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Беспризорная Надежда рассказывает работникам Центра учета беспризорных, что ночевала в старом трамвайном вагоне. Его забрали, поэтому нужно искать новое место для ночлега
Беспризорная Надежда рассказывает работникам Центра учета беспризорных, что ночевала в старом трамвайном вагоне. Его забрали, поэтому нужно искать новое место для ночлега

Больше 200 бомжей зарегистрировали во Львове работники Центра учета и ночного пребывания бесприютных граждан. Их каждый день ищут на улицах, в подвалах и на чердаках и ставят на учет. Помогают восстанавливать утраченные документы, направляют в больницы. Раньше о таких людях во Львове заботились только общественные организации и благотворительные фонды.

— В центральной части города, в районе железнодорожного вокзала, возле базаров много беспризорных, — рассказывает директор центра Александр Гресик, 49 лет. — Здесь они могут найти ночлег и еду. Часто держатся неподалеку пунктов приема макулатуры или стеклотары.

Социальные работники Максим Лищенко, 25 лет, и Ольга Ильчишин, 24 года, начинают рабочий день возле пункта приема макулатуры на ул. Костомарова, в центре города.

— Большинство беспризорных еще с шести утра собирают по мусорникам бумагу, бутылки, сдают их, успевают выпить и снова заснуть, — рассказывает Максим.

Возле вагона старого трамвая, стоящего напротив пункта приема, появляются две женщины в грязной одежде. Тянут картонные ящики, газеты и бумагу. На них много грязной одежды.

— Мы ночуем в этом вагоне, — рассказывает Надежда. — Но сегодня  сказали, что его отсюда заберут, так что на следующую ночь нужно что-то искать.

Женщина говорит, что документов у нее нет. Из-за этого не получает ни пенсии, ни помощи по инвалидности — у нее ампутированы пальцы ног. Социальные работники объясняют, что могут помочь женщине сделать документы. Надежда обещает прийти в центр.

— Женщин среди львовских беспризорных немного — 20–30 процентов. Остальные — мужчины. Это люди в возрасте от 30 до 50 лет, — говорит Александр Гресик. — Многие вернулись из мест лишения свободы. Есть такие, которые из-за долгов или афер, потеряли жилье. Я знаю бывшего бизнесмена, который прогорел и все потерял.

Беспризорного Андрея Кучеренко, 35 лет, встретили возле мусорников на площади Кропивницкого. Он слушает работников центра с настороженностью.

— Четыре дня назад я приехал из Запорожья, — говорит по-русски. — Далеко от вокзала не отхожу. Документов нет. Как потеплеет, поеду в Луцк. Говорят, это очень хороший город.

Социальные работники уверяют, что такой к ним не приедет.

— У человека это образ жизни, уличный, — объясняет Максим. — Мы встречали еще не таких. Бывает, что у человека есть квартира и он живет там с тремя-четырьмя бездомными. Это тоже его выбор.

Искать бездомных социальным работникам помогают дворники и муниципалы. Они всегда знают, где и когда те собираются.

Сейчас вы читаете новость «Бомжам помогают восстановить утраченные документы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть