Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2015 07:55

Боевики убивают украинских пленных
4

Видео, где боевики расстреливают трех украинских пленных, показал российский телеканал "Дождь". Погибшие — бойцы 30-й бригады: 35-летний Александр Бердес из Жашкова на Черкасчине, 42-летний Василий Демчук из села Матейки Маневичского района Волынской области и 36-летний Павел Плацинский из Радомышля на Житомирщине. Они попали в плен 9 февраля во время отступления из Дебальцевого. Впоследствии волонтеры группы "Патриот" нашли тела бойцов. Их прикопали в лесополосе возле села Логвиново Артемовского района Донецкой области. Имели ранения в голову и грудь.

Александр Бердес воевал на Донбассе с августа 2014-го. Бойца похоронили 9 апреля в Жашкове. У него осталась жена и двое сыновей — 6 и 12 лет. До мобилизации работал на кирпичном заводе.

— Родные до конца надеялись, что Саша в плену, — рассказывает по телефону родственница Людмила Ивановна. Фамилию назвать отказывается. — Говорят, он подвозил боеприпасы. Было две бронемашины. На одной четверо бойцов и командир, и еще четверо — на второй. Ребят из первой машины застрелили сразу. А тех, которых потом снимали на видео, оставили. Родные искали где могли — просили волонтеров, писали в СБУ, распространяли информацию в соцсетях. Знали, что Саша ранен, потому что на видео кричал: рука. Думали, он в подвале в Донецке. Как-то позвонили оттуда, попросили перечислить 10 тысяч долларов за свободу Саши. В СБУ объяснили, что это мошенники. После того больше звонков не было. Потом позвонил кто-то и сказал, что он с ребятами прикопан в селе Донецкой области. Забрали тела волонтеры. При солдатах были документы. Сашу узнали по татуировке. Хоронили в закрытом гробу.

Василий Демчук после Пасхи планировал жениться.

— Дядя пропал 9 февраля. Нам сказали — 12. Позвонили его товарищи, — рассказывает племянница Наталия Демчук, 24 года. — Я начала искать по сайтам информацию о пленных. Видео с ним нашла случайно. Через месяц натолкнулась на фото, где их везут на машине. Одна волонтерка из Владимир-Волынского говорила, что дядя жив. Говорила: то он в Донецке, то в Луганске, то в госпитале лежит. Заверяла, что имеет достоверную информацию. Через два часа после последнего с ней разговора нам прислали фото из морга. Спрашивали, как так вышло, — она перестала брать трубку. В последний раз мы общались с Василием, когда был в селе Савейлевка, неподалеку от Дебальцевого.

— Почему застрелили ребят, неизвестно, — говорит координатор группы "Патриот" Олег Котенко, 44 года. — Был случай, когда в Красном Партизане четырех бойцов из 20-го батальона расстреляла девушка лет 20. Стреляла впритык, говорят — тренировалась. Об этом нам рассказали пленные, которых освободили.

— Бойцов могли расстрелять или в угаре после боя, или если они были ранены — чтобы не возиться. Родственники раньше видели то видео, еще до выхода передачи на телеканале "Дождь", — рассказывает волонтер 35-летний Виктор Майстренко. Помогает бойцам, которые попали в плен. — Потом им звонили из ДНР, Дарья Морозова, которая отвечает там за права человека. Прислала фото из морга, чтобы родственники опознали бойцов. Нужно понимать, что сепаратисты используют пленных для информационной войны. Был случай с бойцом Науменко, которого нашли убитым. Родственникам звонили: или платите деньги, или идите в Верховную Раду и требуйте, чтобы власть помогла его освободить. А боец в морге лежал уже.

— Один боевик когда-то звонил и хвастался, что, когда заходит в помещение с пленными, строит их спиной к себе и стреляет куда попало. Смеялся, что те, кто выжил, — потом очень покладистые и послушные на допросах, — вспоминает волонтер Александр, фамилию просит не называть. Год возит продукты в зону АТО. — Часто боевики убивают наших военных после употребления наркотиков. Могут отрубить руки и ноги, оставить истекать кровью.

Моторолла говорит, что лично расстрелял 15 пленных украинцев

— В Песках украинские телеканалы не показывают. Иногда смотрим новости, которые крутят боевики. Несколько раз показывали расстрелы наших бойцов, — говорит 26-летняя Алла Федорченко из батальона "Сеч".

Командир батальона боевиков "Спарта" Арсен Павлов по прозвищу Моторолла говорил, что лично расстрелял 15 пленных украинских бойцов.

— Казнь наших ребят — это привычное дело для врагов. Под Дебальцевым в конце августа прошлого года пошла в разведку группа из батальона "Киевская Русь". Двое бойцов погибли во время боя, еще двух боевики расстреляли. Украинских военных казнят преимущественно на боевых позициях во время задержания. К себе, на место дислокации, враг не забирает. Потому что среди них там есть много людей, которые против таких казней, — объясняет 22-летний Ярослав Лютый из батальона им. Кульчицкого. — Есть наши воинские подразделения, которые очень насолили врагу: обезвредили много техники, бойцов. Им мстят. Знаю, пленных ребят из "Правого сектора" ни одного не обменяли и не отпустили. Если ранен — контрольный выстрел. Еще делают это показательно. Вывозят наших ребят в какое-то село и казнят перед местными.

Анна ЛАКИЗА, Мария КОЖЕМЯКО

Сейчас вы читаете новость «Боевики убивают украинских пленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть