Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 08:27

Молния убила школьницу на уроке физкультуры

В селе Калиновка Ивановского района Одесчины на уроке физкультуры от удара молнии умерла 11-летняя Руслана Клевчук.

Урок начался в 12.00. Полчаса дети в спортзале играли в мяч. Потом учитель вывел их на улицу бегать кросс. До конца урока оставалось минут 10.

— Дождя не было. Немного гремел гром. Когда начало накрапывать, учитель сказал заходить в помещение. До школы около 200 метров. Руслана побежала первая. В это время ударила молния, — рассказывает Александр Беспалый, заведующий сектора по вопросам чрезвычайных ситуаций Ивановской райгосадминистрации.

В пятом классе учились пятеро.

— Школьники бегают кросс на окраине села, по дороге. 250 метров вперед и назад, всего 500 выходит, — добавляет Мирослава Устиловская, 54 года, директор Калиновской школы. — Пятиклассники уже возвращались. Метров в 10 перед Русланой и позади нее бежали ребята. С неба блеснуло. Разряд попал в девочку, она упала. На ней разорвало одежду и сильно опалило волосы. Руслана не дышала. Учитель физкультуры Евгений Коваленко послал ребят по медсестру и приказал звонить в больницу. Начал делать искусственное дыхание. Медсестра сказала, что машина "скорой" на выезде. Тогда мы отнесли Руслану в школьный автобус и отвезли в больницу. Там уже была ее мать, Светлана Михайловна. Билась от рыданий. У нее осталось трое детей. Старшая дочь замужем. Вторая девочка ходит в седьмой класс. Наименьшей два месяца. Воспитывает девочек отчим. Последний ребенок его. Руслана в школе была хорошисткой. Веселая, активная.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям говорят, что это первый случай попадания молнии в человека в этом году. От грозы ежегодно погибают до 200 украинцев. Чаще сельские жители.

— Состояние человека зависит от того, куда ударила молния. Даже прямое попадание не всегда смертельно, потому что ток может пройти по коже в землю. Когда же проходит через тело, поражение сильнее, — комментирует Анатолий Завгородний, 59 лет, заведующий отдела кардиологии Житомирской центральной больницы. — Молния всегда задевает сердце, безразлично, куда попала, — в ногу или руку. Потому что сердце — это единственное место в организме, у которого своя электропроводная система.

Разряд может нарушить сердечный ритм, спровоцировать фибрилляцию желудочков — состояние, несовместимое с жизнью. В течение нескольких минут нужно сильно ударить кулаком по центру грудной клетки, чтобы возобновить работу сердца.

Выживет ли пострадавший, будет зависеть от того, насколько быстро молния проскочит через тело. И как человек упал после удара. Если жестко, то сам может выбить электрический ток. Те, кто упал медленно и на мягкое, часто умирают. Человек не помнит удар, потому что теряет сознание. Его нужно как можно быстрее отвезти в больницу, даже когда нет видимых повреждений. Потому что нарушение работы сердца все равно есть. Пациент должен быть под наблюдением врачей по меньшей мере неделю.

На левой лопатке осталось темное пятно

27 июня прошлого года молния убила 10-летнюю Алину Афанасьеву из Кривого Рога на Днепропетровщине. Это произошло на берегу Каховского водохранилища возле села Гавриловка Нововоронцовского района Херсонщины. Родители и двое детей там отдыхали. Во время грозы спрятались под ивой. Алина стояла скраю.

5 июля 2010-го в селе Старая Котельня Андрушевского района Житомирщины молния ударила 3-летнюю Анастасию. Она с матерью была в поле, где их застала гроза. Женщина посадила дочь на плечи и побежала. Молния попала в девочку, она потеряла сознание. Ее удалось спасти.

В 16-летнего подростка в селе Знамянка Красногвардийского района в Крыму молния ударила 15 июля прошлого года. Во время грозы парень проезжал металлический мост. После удара потерял речь. На левой лопатке осталось темное пятно.

 

Сейчас вы читаете новость «Молния убила школьницу на уроке физкультуры ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть