Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 00:00

Возле стадиона "Олимпийский" вырубили 178 деревьев

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

Вырубка деревьев на месте строительства электроподстанции "Олимпийская" в Киеве спровоцировала конфликт с местными. Люди попытались остановить рабочих, возникла потасовка с охранниками.

Деревья начали валить 28 января в 9.00. Рабочие расчищали территорию на склоне Черепановой горы выше многоэтажки на Анри Барбюса, 5в. Участок огородили зеленым деревянным забором. По плану реконструкции спорткомплекса "Олимпийский" к Евро-2012 на этом месте должны построить подстанцию, которая будет обеспечивать стадион электроэнергией. Стоимость проекта - 319 млн грн.

Разрешение на вырубку выдал Киевсовет в октябре прошлого года. Согласно ордеру, уничтожению подлежат 178 деревьев и 52 куста на площади 669 кв. г. Жители дома на ул. Анри Барбюса, 5в обратились в окружной суд Киева с требованием отменить решение горсовета. По их данным, комиссия по вопросам государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы в июле прошлого года установила, что место строительства подстанции "Олимпийская" расположено на оползнеопасном склоне.

- Стояли представители природоохранной прокуратуры, инспекторы экологической. На их глазах все и происходило. Вышли полтора десятка жителей нашего дома. Их избили. Пострадали женщины, им порвали одежду, поставили синяки. Приезжала милиция. Люди написали заявления в Печерское РУВД, - говорит Ольга Коваль из дома на ул. Барбюса, 5в.

В течение нескольких часов все деревья срезали. На горе росли пирамидальные тополя и акации возрастом 30-40 лет. Старейшие деревья - канадские тополя, им было по 70 лет.

Против вырубки деревьев протестовал академик Борис Патон, который также живет в доме на № 5в. Он писал письмо премьер-министру Николаю Азарову, подавал иск в суд.

- Трудно было все это перенести. С этой властью бороться бесполезно, - продолжает Коваль.

В дирекции "Олимпийского" событие не комментируют.

В понедельник рабочие резали стволы поваленных деревьев и забрасывали их в кузов КамАЗа. Вокруг строительной площадки валяются ветки. Со стороны дома на Барбюса, 5в они лежат перед забором, где разломанные доски.

Жители дома намерены продолжить борьбу. Надеются, что электроподстанция не будут строить. Тогда они посадят на месте вырубленных деревьев новые.

Сейчас вы читаете новость «Возле стадиона "Олимпийский" вырубили 178 деревьев ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть