Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 17:46

Белорусы массово едут за покупками в Украину

На стоянках в центре Чернигова три четверти автомобилей — белорусские. Граждане соседней страны скупают продукты и одежду. Говорят, здесь все дешевле наполовину. Шопинг для тех, кто приезжает с долларами, стал еще выгоднее, когда гривня подешевела. Гомель, 600-тысячный областной центр Беларуси, расположен в 100 км от Чернигова.

На Черниговской оптовой продовольственной базе "Виско" половина легковых машин и все микроавтобусы тоже с белорусскими номерами. Люди везут купленное на тележках. В корзинах — упаковки стиральных порошков, бытовая химия, тюки конфет, водка, сигареты, консервы.

— Особенно выгодно было скупаться в Украине, когда за доллар давали по 10 гривен, — рассказывает " ГПУ" гомельчанин Павел Рыбник, 43 года. — Но и сейчас неплохо. У вас дешевле буквально все. Бензин — вдвое. Шоколадный батончик у вас стоит гривню, а у нас — 60 центов. Водка в Украине — до 20 гривен. А у нас самая дешевая — три с половиной доллара. Но ваша водка намного мягче и приятнее. На черниговской вещевой базе у вокзала те же джинсы, что и у нас, стоят 10 долларов. А в Беларуси за них хотят 40. Даже в фирменном магазине "Саваж" в Чернигове куртка вдвое дешевле, чем худшая по качеству на базаре в Гомеле.

Бытовая техника в Украине тоже не такая дорогая, как в Беларуси. На российские товары цены отличаются меньше. Но российский масляный радиатор Павел купил на $20 дешевле. По словам белорусов, средняя зарплата в их стране составляет $350–500.

Вещевые ряды на черниговском рынке "Нива" полупустые. Украинцы в экономический кризис покупают намного меньше одежды. Выручают жители соседней Гомельщины. "Нам бы вагончик белорусов, и будет все окей", — шутят продавцы.

Гомельчанка Инна Сурина, 35 лет, отправляется раз в две недели скупаться в Чернигов. Приезжает машиной с подругами. Говорит, что в Украине их больше всего радуют дешевые детские товары, игрушки и конфеты.

— Все хорошо, если бы еще и на таможне не было огромных очередей, — говорит женщина. — В выходные в Новых Яриловичах можно и сутки простоять. В будни очереди тоже на несколько часов. Поэтому должны выезжать в два часа ночи, максимум в три. Тогда в четыре утра мы уже на таможне. Как прозеваем время — можно и не ехать. В Чернигове будешь лишь под вечер.

Гомельчане ездят в Украину также поездом и рейсовыми автобусами. Перед праздниками курсировал автобус по маршруту Гомель – "Виско", прямой до оптовой продовольственной базы.

В прошлом году перед новогодними праздниками белорусские покупатели опустошили все полки на оптовой базе. Потому торговцы срочно завозили еще раз весь ассортимент товара. В этом году белорусов приехало больше, чем в прошлом.

— Перед Новым годом белорусы приезжали вагонами, — замечает Инна Сурина. — На 25, 26, 27 и 28 декабря все билеты на поезд Гомель – Чернигов были выкуплены.

— В декабре было минимум на семь тысяч белорусов больше, чем в прошлом году, — сообщает пресс-секретарь Черниговского пограничного отряда Александр Дудко. — За декабрь 2007-го их въехало на территорию области 72 тысячи, а только за 20 дней декабря 2008-го — 53 тысячи. С удешевлением гривни количество белорусов растет в геометрической прогрессии. В прошлом году под Новый год в электричке Йолча – Чернигов насчитывали почти 100 человек, сейчас — 350.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы массово едут за покупками в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть