Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 07:06

Бесплатно вакцинируют против кори и краснухи

С 26 мая по 9 июня в Украине пройдет кампания по массовой прививке против кори и краснухи. Планируют вакцинировать 9 млн граждан в возрасте от 15 до 29 лет.

Для этого завезли 9 млн доз препаратов, холодильные установки, шприцы и упаковки для утилизации. Привлекут более 100 тыс. медработников. В поликлиниках откроют кабинеты прививки.

Вакцина исследована в Украине. Ее одобрила Всемирная организация здравоохранения. Привили уже 30 млн человек в разных странах мира. Подобная кампания должна пройти в Швейцарии и Австрии.

— Такое мероприятие можно считать успешным, когда прививку сделают 95 процентам лиц в возрасте от 15 до 29 лет, — замечает главный санитарный врач Николай Проданчук. — Только тогда мы сможем гарантировать украинцам будущее без эпидемий кори и краснухи.

На проведение компании средства из госбюджета не будут выделять. Вакцины, шприцы и расходные материалы на сумму $5,3 млн поставляет международная организация ЮНИСЕФ. Специалисты говорят, если не провести дополнительную прививку, через пять лет в Украине будет более 90 тыс. больных.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатно вакцинируют против кори и краснухи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть