Ексклюзивы
среда, 22 сентября 2010 04:02

Банки не хотят продавать доллары

"Присмотрела в нескольких банках выгодный курс, хотела купить доллары. Так в кассе не было. Прошлась в "Дельта Банк", "Альфа-банк" - нет. В "Пиреус Банке" спросили, сколько хочу купить, и предложили подойти на следующий день. В "Финансы и кредит" нашли 100 долларов, но купюрами по 10 и 20. Меня это не устраивало, - рассказывает 30-летняя Екатерина Гнатюк.

Она покупала "зеленые" в городе Умань на Черкасщине. Знакомые на время отдыха поручили ей забирать выручку из магазина и обменивать на валюту.

Знакомая кассирша объяснила Екатерине, таково было указание из Киева - долларов не продавать. По директиве Нацбанка, центральные отделения должны утром установить курс, который в течение дня менять нельзя. Если курс ниже, чем у конкурентов, банк может не продавать долларов.

Чтобы выяснить ситуацию на валютном рынке, мы позвонили в несколько крупных банков в Киеве и регионах. Несколько тысяч долларов наличными можно приобрести в столичных отделениях, расположенных ближе к центру. На окраине и в провинции больших сумм нет. Предлагают заказывать или покупать через текущие счета.

- Если сейчас закажете нужную сумму, после пяти вечера, вероятно, будет у нас, - говорит кассирша киевского отделения "Приватбанка" на ул. Автозаводской.

- Сейчас можете купить доллары через текущий счет, а они будут в четверг, - говорят в уманском отделении банка "Финансы и кредит".

- Может, к вечеру появятся в кассе, если сдаст кто, - рассказывают в житомирском отделении Сбербанка во вторник утром.

На окраине и в провинции больших сумм нет


Крупнейшие финучреждения Украины должны Нацбанку большие деньги. Владимир Олексюк, аналитик компании "Икс-Трейд брокерз Юкрейн", называет суммы долгов: Ощадбанк - 15,8 млрд грн, "Приватбанк" — 8,1 млрд, "Укрексімбанк" — 6,4 млрд, "Альфа-банк" — 1,7 млрд грн.

- Нацбанк намерен выдавать кредиты в будущем только стабильным банкам, на небольшой срок, - говорит 25-летний Владимир Олексюк. - Кредиты надо отдавать. Банки не хотят проигрывать. Поэтому придерживают валюту, если не угадали с курсом.

17 сентября НБУ разослал банкам официальную телеграмму. В ней говорилось, что участились жалобы украинцев на отказ в отделениях или обменниках продавать валюту. Поэтому курс гривны может резко меняться.

Сейчас вы читаете новость «Банки не хотят продавать доллары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть