Ексклюзивы
суббота, 19 января 2008 07:08

Азовское море замерзло

В Крыму замерзло побережье Азовского моря, район Керченского пролива и Симферопольское водохранилище. Толщина льда в некоторых местах достигает 25 см. Жители прибрежных городов и поселков катаются на льду, а рыбаки пробивают полыньи.

— Так красиво, когда все покрыто льдом. Замерзло где-то на километр от берега, — говорит секретарь поселкового совета Щелкино Екатерина. — У нас сейчас где-то минус 8–10, это очень необычная для Крыма температура.

Спасатели предупреждают крымчан, что ходить по льду опасно. Он может провалиться.

— При нулевой температуре толщина льда для человека должна быть не меньше семи сантиметров, для группы лиц — вдвое больше, а при массовом катании на коньках — 25 сантиметров, — отмечают спасатели.

Азовское море замерзает только в холодные зимы. Прежде всего Арабатский залив и Керчинский пролив. Черное почти не замерзает, потому что оно глубже и более соленое. В Азовском же максимальная глубина — 15 м. Директор Украинского научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцик, 59 лет, говорит, что в море замерзает только прибрежная зона.

— Она покрывается льдом там, где впадают реки. Их пресная вода смешивается с морской, — рассказывает научный работник. — Это если нет прилива. Потому что когда море штормит, то пресную воду волны забирают с берега. Тогда вероятность замерзания меньше.

В управлении МЧС Одессы говорят, что в начале года, когда морозы достигали -15°С, прибрежная зона Одесского залива покрылась льдом. Он достигал 5 см на 2—3 м от берега.

6 января возле Бердянской косы в Азовском море во люду застряло панамское грузовое судно "Атлантик Джой". Это произошло за шесть километров от берега.

Сейчас вы читаете новость «Азовское море замерзло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть