Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2019 00:45

Яну Червону и Александра Милютина расстреляли из артиллерии

Днем 2 апреля за селом Новозвановка Попаснянского района Луганской области погибли бойцы 46-го батальона спецназначения "Донбасс-Украина" 39-летняя Яна Червона и 50-летний Александр Милютин. В их блиндаж попали два артиллерийских снаряда калибра 152 мм.

Яна - харьковчанка. С лета 2014-го по сентябрь 2016 года занималась волонтерством, помогала батальону "Айдар". Тогда подписала контракт с Вооруженными силами. Дома ее ждали мать, брат, муж, 10-летний сын и 8-летняя дочь.

- Благодаря этой войне поняла, что такое Украина. Выучила гимн Украины, дома начала разговаривать на украинском, - рассказывала за месяц до гибели.

Имела позывной "Ведьма", служила пулеметчиком.

- Янка была из таких, которые, казалось, никогда не погибнут, - говорит журналистка Анастасия Федченко, 30 лет. - Я думала, что она будет бабушкой, которая пойдет по городу во время какого-то парада, в униформе с медалями и накрашенными глазами. Яна была воином. Прямая, острая на язык, смелая. Настоящая "Ведьма".

Александр Милютин был родом из Бахмута Донецкой области. На службу пошел в 2016-м. У него осталась жена и двое детей.

- "Я - Деда, а не Дед!" - так всегда исправлял тех, кто искажал его позывной, - говорит о Милютине боец 46-го батальона Татьяна Чудновец. - Каждое утро на рассвете я первой снимала пробу с его кулинарных шедевров. Завтраки у нас были всегда готовы к приходу первых часовых. Горячие и вкусные. Никакой тушенки - оливье, плов, тушеное мяско, курочка. Обязательно - первое блюдо.

Еще утром "Деда" занимался годовщиной гибели друга "Кузнеца". Видеоклип хотел снять, подбирал фотки. В обед присоединился к нему.

Сейчас вы читаете новость «Яну Червону и Александра Милютина расстреляли из артиллерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть