Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 17:54

Андрей Томкив забрел в пещере

Автор: фото предоставлено ГУ МЧС в Тернопольской области
  Спасатели Тернопольщины разглядывают схему пещеры, где заблудился спелеолог
Спасатели Тернопольщины разглядывают схему пещеры, где заблудился спелеолог

29-летний Андрей Томкив бродил больше 60 час. по пещере Озерная в селе Стрилковцы Борщивского района на Тернопольщине.

Тернополянин пошел под землю в составе всеукраинской экспедиции. Спуск для исследования лабиринтов Озерной организовал тернопольский спелеоклуб "Подолье". Томкива искали 87 спелеологов и 22 спасателя. Нашли в 6.00 в воскресенье 1 февраля.

— Нас было в группе пятеро. Четверо исследовали ходы, я был у входа. Там глина под ногами, холодные стены, плюс девять градусов. Решил походить. Около четырех дня в четверг, 29 января, понял, что заблудился, — вспоминает Андрей.

Никаких признаков пребывания людей не было, ходы заканчивались тупиками или завалами. Спелеолог понял, что сам не выйдет.

— С шестнадцати лет лажу по пещерам. Так серьезно аблудился впервые. У ея был фонарик и зажигалка. Через За 12 часов лег отдохнуть. С собой было 112 пикетов — карточки с номером и датой экспедиции. Расставлял их на всех перекрестках, — продолжает Андрей.

Ежечасно делал 5-минутный перерыв, выключал свет, звал на помощь, прислушивался к голосам. Воды не было. Поэтому Андрей не мог активно двигаться, так как начинал потеть и хотел пить. Говорит, повезло, что район, в котором заблудился, был сухой. Иначе бы переохладился. В 2.00 в воскресенье натолкнулся на пикет экспедиции 1998 года. Поставил рядом свой. Благодаря этому его нашли.

В 20.00 в воскресенье Томкив поднялся на поверхность. В лагере дали глюкозы, витаминов, горячего чая. Врач обследовал Андрея и отпустил домой. Прекращать спуски в пещеры он не собирается.

— Спелеолог заблудился на Тернопольщине впервые за 10, а то и 20 лет. В пещере не берет мобильный и рация. Поэтому спелеологи "прочесывали" несколько раз весь путь. Спасатели не могли спуститься. Для этого нужно соответствующее снаряжение и опыт, — говорят в управлении Министерства чрезвычайных ситуаций Тернопольщины.

Гипсовую пещеру Озерная называют седьмой по величине в мире. Ее полости расположены на водоразделе год Серет и Ничлава. Общая длина полостей в исследованных пределах — 116 км.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Томкив забрел в пещере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть