Ексклюзивы
среда, 04 января 2017 00:00

Американские сенаторы посетили Донбасс

— В этом году победим всех захватчиков. А Путин никогда не сможет лишить украинцев свободы и независимости, — говорит американский сенатор-республиканец 80-летний Джон Маккейн. 31 декабря он вместе с президентом Петром Порошенко посетил Мариуполь.

В тот день там устроили телемост, во время которого награждали украинских военных. В Украину Маккейн приехал с двумя другими сенаторами — республиканцем Линдси Гремом и Эми Клобучар из Демократической партии. Кроме Мариуполя, посетили украинских военных возле села Широкино на Донетчине.

— Убедился, сотрудничество между нашими странами важно для гарантирования безопасности украинским границам. Вместе мы победим, — продолжает Джон Маккейн.

— Мы должны дать украинцам оборонное летальное оружие. Ваши солдаты уже долгое время отдают жизнь на передовой, — говорит Эми Клобучар, 56 лет.

— Двухпартийный визит — символический жест. Он значит, в США есть консолидированная позиция двух партий и палат, — говорит политолог 52-летний Владимир Цибулько. — Мы будем иметь большинство в американском парламенте, которое будет жестко ограничивать неконструктивные действия нового президента Дональда Трампа. Визит был запланирован после выборов в США. Его цель — успокоить американских союзников.

О летальном оружии для Украины раньше говорили республиканцы. Теперь похожая позиция и у демократов.

Сейчас вы читаете новость «Американские сенаторы посетили Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть