Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 07:30

Алкоголь и сигареты не будут продавать в киосках

Киеврада запретила продажу алкоголя и сигарет в киосках и магазинах площадью до 40 кв. м. Решение вступит в силу с 31 марта 2011 года. Чиновники объясняют, что борются с вредными привычками среди населения.

— Нарушителей будут лишать разрешения на торговлю, а МАФы демонтировать. Скорее всего, проверки будут в форме рейдов, — говорит Алла Шлапак, глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения.

Владельцы киосков боятся, что придется прекращать торговлю. Выручка по продаже алкоголя и сигарет — основа прибыли.

— С пива выторг неплохой. У меня оно дешевле, чем в магазинах. И свежее всегда, потому что привозят маленькими партиями и часто. Так покупателей много. Что же, не будет пива, будем торговать хлебом. А может, надо будет закрываться, — говорит 55-летняя Светлана Кузьмина, владелица киоска на ул. Глибочицкой.

Производители алкоголя и табачных изделий негативно оценивают запрет.

— Это все зря делается. Если человек захочет, то все равно купит спиртное или сигареты. Просто нужно формовать условия, чтобы не хотелось выпивать, а запрет — это не здоровый способ, — заверяет Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации. — Сама зарплата в тысячу гривен ведет человека к прилавку напиться. А относительно пива, то это абсурд, ведь регламента относительно его продажи нет. Таким образом власть только загонит в тень половину рынка. Есть такое высказывание: "Не казаться, а быть!" Так вот у нас больше демонстрации, чем действий.

В январе Киеврада рассмотрит вопрос ограничения продажи алкоголя во всех торговых местах с 22.00 до 8.00.

Сейчас вы читаете новость «Алкоголь и сигареты не будут продавать в киосках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть