Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 17:04

Альбина Крушко заставляла детей попрошайничать

 

В Хмельницком задержали цыганку из Молдовы Альбину Крушко, 23 года. Почти месяц она заставляла 12-летнюю Нону и 6-летнюю Сабрину просить милостыню в разных областях Украины. Детей похитила у знакомой в Виннице.

К стражам порядка обратился отец девочек — 39-летний цыган Василий Олексиенко. Сказал, что дочки пошли прогуляться с Альбиной и не вернулись. Крушко неделю жила с семьей в их доме.

— Познакомились с ней на центральном базаре, — рассказывает мать детей Сайха, 37 лет. — Мы цыгане, и она цыганка. Между своими должны дружить. Рассказывала, что приехала из Молдовы. Мол, жить негде, хочет по дзара ботать деньжат. Планировала вернуться к матери.

Супруги поселили Альбину у себя. О плохом не думали, потому что гостья оставила им свой паспорт.

— Как раз на Рождество она сказала, что пойдем погулять в город, — вспоминает 12-летняя Нона. — Потом говорит, что можем поехать на электричке в Киев. Мы поверили.

В столице молдаванка сказала девочкам, что теперь они будут на нее работать. Пригрозила расправой. У обеих забрала одежду, сожгла ее и выдала старые лохмотья. Попрошайничать выпускала старшую сестру. Младшую оставляла возле себя.

— Альбина пугала: если я не вернусь с деньгами, то убьет Сабрину, — продолжает Нона. — Я боялась за сестру, поэтому и не убегала.

Крушко возила девочек в несколько областей. Как-то ехали в Хмельницкий через Винницу на электричке. Девочки хотели сбежать домой. Однако Альбина закрыла их в туалете и не выпускала, пока не проехали город.

В Хмельницком повезла детей к знакомому. Тот жил в комнате еще с тремя мужчинами и женщиной. Нона рассказывает, что Альбина продала ее одному из мужчин на ночь за 50 грн. За вырученные деньги купила себе новую кофточку.

Найти детей милиционерам помогла "цыганская почта ". Сайхе сказали, что ее старшая дочь попрошайничает в Хмельницком.

Олексиенко воспитывают пятерых детей. Однако ни у одного из них нет свидетельства о рождении. В Винницу семья переехала несколько лет назад из Закарпатья. Купили хату на две комнаты. На жизнь зарабатывают попрошайничеством и мелким мошенничеством.

Цыгане говорят, что за день нищенка собирает не меньше 100 грн. А в праздники возле церкви можно выпросить в три раза больше.

Сейчас Альбина Крушко сидит в изоляторе временного содержания в Виннице. Ей грозит до пяти лет заключения.

Супругов Олексиенко за ненадлежащее содержание и воспитание детей могут лишить родительских прав.

Сейчас вы читаете новость «Альбина Крушко заставляла детей попрошайничать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть