Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:45

"Аккуратно минировали. Ждали, слушали, как они взрываются"

 

— В 2014-м прибыли в село Водяное возле Донецкого аэропорта. Оттуда работали по окрестностям аэропорта, поселку Опытное, позиции "Зенит", которая была в круговой обороне, — рассказывает 42-летний Олег Кузько с позывным "Кулибин", начальник штаба Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

— Опытное тогда наши не контролировали. Не было линии разграничения. Повсюду были дыры. Сквозь них лезли вражеские диверсионно-разведывательные группы. Разблокировали позицию "Зенит". Провели блестящую операцию по зачистке Опытного. Освободили все северные окраины аэропорта. Наша группа взяла 17-ю высоту "Муравейник", метеобашню возле аэропорта.

Часто приходилось вступать в ближний бой с врагом?

— Мы почти не стреляли. Это заслуга "Севы" (капитан Всеволод Воловик, погиб 21 ноября 2014-го. — ГПУ). Аккуратно минировали. Ждали, слушали, как они взрываются. Затем анализировали работу. Первый контактный бой состоялся в ноябре на мой день рождения. Группа взяла в плен оккупанта. Я с побратимами был в прикрытии. При отходе вступили в бой. Отработали четко.

У нас было незавершенное дело. В полутора километрах от наших позиций лежали двое мертвых побратимов: "Сифон" и "Хруст". Погибли во время разведки боем 17-й высоты. Россиянам были неинтересны. Мы не могли забрать их. Только через несколько недель при наступлении достали их тела. Так возникла Отдельная тактическая группа имени капитана Воловика.

21 ноября 2014-го произошло непоправимое. "Сева" подорвался на растяжке. С ним погиб Владимир Байдюк с позывным "Морпех". Еще три бойца ВСУ получили тяжелые ранения.

23 ноября россияне накрыли нас артиллерией. Били очень прицельно, точно где мы жили. Наводились "беспилотником". Нас спасли окопы, которые "Сева" приказал выкопать. Мина попала в дом. Оттуда выскочил друг "Хорват" и в одних тапочках вскочил в окоп. Никто не пострадал, только технику потрепали.

Я в том году праздновал уже третий день рождения. Прилетела мина. Осколок попал мне в голову. За секунду до этого успел надеть каску. Сейчас у меня дома с большой вмятиной.

Многие ребята не носят шлем, бронежилет. Это ошибка?

— Недопустимо пренебрегать такими правилами. Амуниция придумана не просто так. Если бы не каска в ноябре 2014-го, лежать бы мне в земле. В 2017-м имел ранения. Расслабился, был без бронежилета и каски. Получил порцию осколков в тело.

Были выезды на масштабные операции с армией?

— Часть бойцов должна была работать по Дебальцево, чтобы разблокировать дорогу. Тех ребят возглавлял "Семен" (Григорий Семенишин, погиб 18 января 2016 года. — ГПУ). Но им не дали воевать. Разблокировка — только на бумаге. Казалось, никто не был заинтересован остановить продвижение российских войск.

Что происходило дальше?

- Нам тяжело было. Но война продолжалась, и мы работали на уничтожение врага. 9 июня 2016-го провели операцию в районе шахты Бутовка под Авдеевкой. Группа бойцов ДУК вместе с ребятами из 128-й бригады уничтожили один из опорных пунктов оккупантов. По данным нашей разведки, убили восемь вражеских бойцов.

Лето и осень провели в Марьинке. Потом меня тяжело ранило. Из-за долгого лечения покинул пост командира подразделения. Спустя некоторое время возглавил штаб ДУК.

Пойдем в украинскую армию при одном условии

Добровольцы вступят в Вооруженных сил Украины только после официального объявления о вооруженном освобождении оккупированных территорий.

— Мы готовы быть частью украинской армии. Если будет приказ о вооруженном освобождении оккупированных территорий, — говорит Олег Кузько.

— Наша армия еще может тягаться с Россией, но это уровень ХХ века. А мы хотим пойти в украинскую армию ХХІ века , — добавляет командир.

Сейчас вы читаете новость «"Аккуратно минировали. Ждали, слушали, как они взрываются"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть