Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2009 08:02

Ахметов построил стадион за 400 миллионов
6

Владелец футбольного клуба ”Шахтер” Ринат Ахметов проводит премьер-министра Юлию Тимошенко на ее место в вип-секторе стадиона ”Донбасс-арена”
Фото: фото: УНИАН
Молодые возле стадиона ”Донбасс-арена”, который открылся 29 августа в Донецке
Лидер Партии регионов Виктор Янукович во время своего выступления донецкого поэта Павла Беспощадного назвал Бессмертным
Несколько лет тому назад для желающих провели экскурсию по гостинице ”Донбасс-палас”. Тогда несколько донеччанок сфотографировались в президентском номере на кровати. Виктор Янукович во время открытия стадиона забронировал этот номер для себя
Королевский номер в ”Донбасс-паласе” отдали певице Бейонс.

— Мы планировали стадион еще до того, как Украина получила право на проведение Евро-2012. Нечто подобное я увидел в Париже. От мечты до результата прошло 10 лет, — говорит хозяин донецкого клуба "Шахтер" 42-летний Ринат Ахметов.

Билеты на шоу стоили от 100 до 3500 грн, их раскупили за день. В средину зрителей пропускали через турникеты. Это позволило 50 тыс. людей пройти на стадион за 1 ч. Во избежание очередей, еду и напитки продавали при помощи электронных карточек. Их предлагали специально наученные стюарды.

Говорят, церемония обошлась организаторам в свыше 3 млн евро. Ее осуществила итальянская компания K-events, которая открывала зимние Олимпийские игры в Турине. Шоу должны были начать в 20.00, однако задержались на полчаса из-за опоздания президента Виктора Ющенко.

3 тыс. вип-персон рассели в двух вип-зонах. Президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко сидели в разных секторах. Среди гостей были высокопоставленные чиновники, народные депутаты, губернаторы, официальные гости из России, Китая, Италии, Грузии.

Ющенко единственный произнес приветствие на украинском языке. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин дважды благодарил Рината Ахметова за сооружение стадиона. Виктор Янукович в своей речи обращался к Ахметову на "ты". Называл его сыном шахтера, о котором узнал мир. Он процитировал стихотворение советского поэта Павла Беспощадного, которое заканчивается словами: "Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано". Но ошибочно назвал автора Бессмертным. Тимошенко не выступала.

1500 донецких подростков-волонтеров изображают на поле огромную фигуру футболиста. Тот замахивается и бьет по мячу.

— Показывать такие фигуры нас научили итальянцы. Денег за выступление не платили. У нас было 17 репетиций, — рассказывает 14 Кристина Морозова. — Мы из Админпоселка (окраина Донецка. — "ГПУ"), гуляли с девушками в парке Щербакова, когда нас пригласили быть волонтерами на открытии стадиона.

В буфетах стадиона продавалось только донецкое пиво "Сармат" за 4 грн. Возможность купить его за 4 секунды анонсировали на официальном сайте "Донбасс-арены" как одно из семи чудес стадиона. Но в точках его продажи выросли очереди.

Завершила шоу американская поп-певица 27-летняя Бейонс. Перед ней на газон выпустили несколько тысяч молодых людей. Их предупредили, чтобы пришли на шоу в обуви без каблуков.

— Бейонс бросила очки в толпу. Но их, к сожалению, растоптали, — говорит одна из волонтерок Оля Чумак, 14 лет.

Шоу завершилось фейерверком.

После завершения шоу Ринат Ахметов спускается к болельщикам. Его окружает толпа. Владелец "Шахтера" расписывается на афишах и билетах. Фотографируется с несколькими поклонницами. Люди начинают тиснуть. Охранники не могут остановить толпу. Ахметов с трудом вырывается.

Говорят, Бейонс за выступление заплатили $1,5 млн. Ее поселили в королевском номере 5-звездочной гостиницы "Донбасс-палас", владельцем которой является Ахметов. Сутки проживания там стоят $2660. Бейонс планировала поселиться в президентском номере "Донбасс-паласа", однако его забронировал Виктор Янукович.

Открытие стадиона совпало с 140-летием Донецка. Несколько дней дворники чистили улицы круглосуточно.

30 августа в городе состоялся карнавал. Его открыл парад 30 ретро-автомобилей. Состоялся также марш невест, в нем участвовали 50 девушек в свадебных платьях.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов построил стадион за 400 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть