Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 17:34

5 июля

1841 — англичанин Томас Кук (1808–1892) открыл первое в мире туристическое агентство "Томас Кук и сын". Сначала оно лишь организовывало железнодорожные перевозки пассажиров, а впоследствии открыло экскурсии по городам Европы, Америки и Ближнего Востока.


1922 — по инициативе норвежского ученого Фритефа Нансена (1861–1930) в Женеве подписано международное соглашение о создании удостоверений для перемещенных лиц без гражданства — " нансено вский паспорт". Выдавали его беженцам из большевистской России, армянам — беженцам от турецкого геноцида, а впоследствии — евреям из нацистской Германии.


1941 — через пять дней после провозглашения во Львове возобновления самостоятельности Украины немцы арестовали руководителя Организации украинских националистов Степана Бандеру (1909–1959). До декабря 1944-го он был заключен в концлагере Заксенгаузен.


1946 — в Париже на показе мод в бассейне Молитор впервые продемонстрировали бикини — купальный костюм из двух небольших отдельных частей. Создали его инженер Луи Риерд и модельер Жак Хайм. Модели не хотели позировать в таком костюме, потому для показа наняли стриптизершу Мишелин Бернардини. Костюм назвали в честь атолла Бикини в Тихом океане, где проводили ядерные испытания.

Сейчас вы читаете новость «5 июля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть