Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 07:02

300 кузнецов сделали в центре Франковска "Пасхальное солнце"

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Участница из Голландии Шартелла Сантьяго делает бабочку во время пятого ежегодного международного фестиваля кузнецов, который проходил в Ивано-Франковске. Показать свое умение съехались 300 мастеров из 22 стран
Участница из Голландии Шартелла Сантьяго делает бабочку во время пятого ежегодного международного фестиваля кузнецов, который проходил в Ивано-Франковске. Показать свое умение съехались 300 мастеров из 22 стран

В Ивано-Франковске состоялся пятый ежегодный международный фестиваль кузнечного искусства "Праздник кузнецов". В этом году на нем собрались более 300 участников из 22 стран. В частности, были мастера из Беларуси, России, Германии, Великобритании, Израиля, Польши, Франции, США.

Добирались и жили в городе на собственные деньги, ведь фестиваль не коммерческий. Организаторы только обустроили для участников кузницы. Они стояли на площади Шептицкого в центре города.

— Пять лет назад нас собралась маленькая кучка. Решили проводить праздник в городе, — рассказывает один из руководителей фестиваля, председатель Всеукраинского союза мастеров кузнечного искусства Сергей Полуботько, 45 лет. — Тогда вместе мы создали "Стол кузнечной дружбы". А уже через два года к нам начали приезжать мастера из-за границы, и фестиваль стал международным.

В 2006-м общей работой всех кузнецов была композиция "Букет мастеров". Ивано-франковцы продали ее в Донецк за 50 тыс. грн. Там творение установили перед городской мэрией.

Прикарпатцы сделали себе дубликат и установили на улице Независимости, так называемой стометровке. Открытием и начался нынешний фестиваль.

Шартелла Сантьяго из Голландии в Ивано-Франковск приехала во второй раз. В прошлом году представляла делегацию учеников частной школы Хубертуса Сенсена. Сейчас — уже сама мастер.

Сам Хубертус прибыл на неделю раньше. Шесть дней он проводил мастер-классы и читал лекции в местном профтехучилище N21 и в Прикарпатском институте искусств.

— Я приятно поражен изменениями, — говорит голландский кузнец. — В прошлом году в училище было всего лишь пять учеников, наковальня и молот. Сейчас учится 20 будущих специалистов. Им обустроили прекрасные мастерские.

Мужчина подарил ученикам набор инструментов для работы с металлом.

Совместно мастера в этом году создали "Пасхальное солнце". Высотой оно достигает 3 м, а в диаметре — почти 2. К диску кузнецы приклепывали 12 металлических лучей из а нге ло в, колокольчиков и жучков. Каждый добавлял свою фигурку. Шартелла Сантьяго "посадила" на один из лучей кованую бабочку с 10-сантиметровыми крыльями.

Едва не опоздал на праздник бельгиец Херв Ванхут. В Ивано-Франковск он добирался на собственном мотоцикле, преодолел 2 тыс. км.

— Здесь действительно настоящий праздник кузнецов. А еще — красивые девушки и вкусное пиво, — смеется он.

В рамках фестиваля организовали выставки "Орнаментальное кузнечное ремесло" и "Художественный металл". Однако больше всего зрителей собиралось возле печей на площади. Приходило по несколько тысяч горожан. Кузнецы дарили им раскрашенные металлические вареники, подковы на счастье, ложки и небольшие улитки.

Устроили также театрализованный рыцарский турнир. Все участники были одеты в доспехи, наподобие средневековых. Они приехали вместе с крымскими кузнецами.

Международные представители назвали Ивано-Франковский фестиваль кузнечного искусства лучшим в Восточной Европе и СНГ за последние два года.

Сейчас вы читаете новость «300 кузнецов сделали в центре Франковска "Пасхальное солнце"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть