Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 10:54

20 градусов мороза будет до конца февраля

20 градусов мороза будет до конца февраля

"С 11 февраля начнутся вьюги, будет сильный ветер. В большинстве областей можно ожидать 2-8 градусов мороза. А потом снижение температуры до минус 10-17, на востоке страны до минус 23", - говорит Людмила Савченко, начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра.

Резкое изменение температуры синоптики объясняют циклоном из Скандинавии.

- Вторая половина февраля будет холодной. Циклон придет на один день, 12 февраля. Потом он отходит, но это затягивает холод, - говорит Людмила Ивановна.

Народный синоптик 69-летний Валерий Некрасов из Днепропетровска погоду предсказывает по солнечно-лунным ритмам. Говорит, народные приметы много лет не исполняются.

- 11-12 февраля - мрачно, гололедица, - зачитывает свой прогноз. - С 13-го пойдет снег. Морозы и сильный холодный ветер начнутся с 17 февраля. До конца месяца будет очень холодно. Но температура ниже 20 градусов не снизится. 40-градусные морозы - это россказни. Для февраля мороз - обычная погода. А нынешнее тепло - это ненормальное явление.

Предприятие " Аграрий-Плюс" в поселке Бродецкое Козятинского района Винничины имеет большие сады. Выращивают яблоки, груши, сливы, черешни и вишни.

— Мороза абрикос боится, а яблока и сливы — нет. У нас почка пока закрыта. Дождь с обмерзанием — это хорошо для деревьев. Какой бы ни был мороз на улице, а в почке — нуль градусов. Но когда мороз больше минус 20, надо включать пушки и спасать деревья: поливать любой водой, чтобы почка обледенела, — говорит директор предприятия Евгений Руденко, 26 лет.

Рассказывает, урожай будет зависеть от того, когда начнутся холода.

- Если через месяц, то, возможно, погибнет весь. Но пока бояться нечего, сок еще не бегает по дереву. И не скоро начнет - земля холодная.

Сейчас вы читаете новость «20 градусов мороза будет до конца февраля ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть