Ексклюзивы
вторник, 28 апреля 2009 18:09

18-летняя церковь обвалилась ночью

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Жители села Кинаховцы собирают в воскресенье утром обломки стен церкви Святых Петра и Павла. До сих пор на Тернопольщине каменные церкви не обваливались
Жители села Кинаховцы собирают в воскресенье утром обломки стен церкви Святых Петра и Павла. До сих пор на Тернопольщине каменные церкви не обваливались

Около трех утра в воскресенье, 26 апреля, в селе Кинаховцы Збаражского района на Тернопольщине завалилась церковь Святых Петра и Павла. Принадлежит храм Украинской православной церкви Московского патриархата. Обвалились две опорные стены и часть крыши. Здание разрушено на 75%.

Крестьяне увидели руины около шести утра. Вызвали спасателей, милицию, сельского голову. Расчистили дорогу от кирпича, чтобы к храму доехали машины.

— Ночью я слышала странный звук, будто где-то высыпают камень из машины. Но не обратила внимания. Даже подумать не могла, что это с церковью такая беда произошла. Живу недалеко, где-то за 100 метров. А утром глянула в окно — чуть сердце не остановилось. Такое горе... Купол завалился внутрь, стены повы пирало, — говорит местная фельдшерица 27-летняя Надежда Волынец.

Кирпичную церковь 16 на 9 м построили в 1991-ом. Обвал разрушил композиции "Голгофа" и "Воскресение". Разбились также аналой, престол, на котором стояли образа.

— Мы же ее всем селом строили. Кто чем мог помогал. Потому что в соседнем селе Бутын церковь маленькая, все не вмещались во время службы. А с тех пор, как построили свою, хорошо было. Ее видно было издалека, потому что стоит на холме. Ходили все, — продолжает Волынец. — А теперь люди плачут, священник плачет. Внутрь зайти не можем, потому что там арматура свалена. На иконостас стена упала. Нужно забрать уцелевшие иконы.

— Это первый такой случай на Тернопольщине. Раньше разве пожары в церквях были. Счастье, что это произошло ночью, а не во время литургии. Иначе не обошлось бы без жертв, — рассказывает Александр Чмиленко из областного управления Министерства чрезвычайных ситуаций. — Вероятная причина разрушения — нарушение государственных строительных норм при сооружении несущ их конструкций здания. Рассматриваем две версии: или ошибка в проекте строительства, или ошибка во время его воплощения. Ждем заключения комиссии Государственного комитета по архитектурно строительному контролю.

Люди плачут, священник плачет

Кинаховцы не знают, можно ли храм отстроить или надо сооружать новый.

Холм, на котором стоит церковь, расположен близ центра села. Внизу течет река Горынь. Раньше на месте храма были людские огороды. Село расположено за 50 км от Тернополя. Здесь живут 360 человек.

Кто руководил строительными работами при возведении храма, в Кинаховцах вспомнить не могут.

В понедельник в село приезжал архиепископ Тернопольский и Кременецкий владыка Сергей. Он отслужил молебен на месте разрушенной церкви. Сказал верующим, что это Божье наказание за чей-то грех.

Сейчас вы читаете новость «18-летняя церковь обвалилась ночью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть