Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2009 07:53

11-й день в Тернополе не вывозят мусор

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Работницы городской профилактико-дезинфекционной службы Тернополя опрыскивают переполненные мусорные баки раствором хлорактива. Говорят, это предотвращает размножение мух
Работницы городской профилактико-дезинфекционной службы Тернополя опрыскивают переполненные мусорные баки раствором хлорактива. Говорят, это предотвращает размножение мух

В областном центре 11-й день не вывозят мусор. Кучи отбросов лежат вокруг мусорников. Вонь слышать издали. Санэпидемиологи говорят, что городу угрожает чума и холера.

1 августа жители сел Малашевцы Зборовского района и Игровица и Верхний Ивачив Тернопольского перекрыли подъездную дорогу к свалке в селе Малашевцы. Ее официально закрыли в 1997-м. Но туда и дальше свозили отходы. Люди болеют. Жалуются, что нечем дышать. Объявили бессрочную забастовку. Стоят круглосуточно. Ежедневно дежурят почти 100 человек.

Запасного полигона для вывоза мусора в Тернополе нет.

— Неприятный запах — это не самое худшее. Это же лето, полно фруктов. Они начинают гнить. Заводятся крысы. Может быть вспышка инфекционных болезней — ящур, бешенство, лептоспироз, чума и холера, — говорит исполняющий обязанности главного санитарного врача области Богдан Маркив, 54 года. — За 31 год моей работы такого не было. Свалок нет и в соседних селах Петриков, Байковцы, Гаи Шевченковские. Отходы они свозят в Тернополь.

Областная санстанция собирается передать дело в прокуратуру, если мусор немедленно не вывезут из города. В Тернополе могут объявить чрезвычайное положение.

— Тернополь — чистый город, — показывает на наклейки на мусорных баках во дворе на ул. Брокнера, 3 Виктор Ткачук, 52 года. Материт власть. Ищет что-то в куче хлама, потом уходит.

— Раньше чисто было, раз на два дня все вывозили. Даже контейнер для пластиковых отходов поставили. А теперь творится что-то страшное, — проходит мимо 46-летний Владимир Цемик.

На ул. Йосифа Слепого работники профи лактико -дезинфекционной службы поливают мусорники раствором хлорактива.

Круглосуточно дежурит почти 100 человек

— Обрызгиваем мусор, чтобы мухи не плодились, — объясняет 60-летняя Ольга Гетьман.

В 20 м позади от горсовета тоже стоят переполненные мусорники.

— Наверное, нужно под мэрию мусора носить. Негде с ребенком гулять из-за этой вони, — говорит 30-летняя Нина Бутрин.

Во дворе около главной площади города — Театральной — мусор лежит на 5 м вдоль мусорников.

— Не занимается наша власть тем, чем нужно. Раньше виновных вы зы вали "наверх". Не решил проблему — через три дня увольняли. А теперь нет порядка. Кругом анархия, — вздыхает 71-летний Василий Крот.

На прошлой неделе городской совет должен был провести сессию по Малашевской свалке. Не собрали депутатский кворум. На следующей сессии планируют рассмотреть возможность выделения 490 тыс. грн на рекультивацию свалки. Еще 100 тыс. собираются выделить для поддержки местной общины, чтобы компенсировать крестьянам  моральный ущерб.

— Я готовлю обращение в областное управление экологии, Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, санстанцию. Есть идея использовать один из выработанных карьеров под временную свалку, чтобы отбросы не возили в Малашевцы, — говорит председатель областного совета Алексей Кайда, 38 лет.

100 тысяч собираются выделить, чтобы компенсировать крестьянам  моральный ущерб

Областная власть начала переговоры с корейцами о строительстве мусороперерабатывающего завода.

7 августа Тернопольский окружной административный суд постановил удовлетворить иск исполкома Тернопольского горсовета. С 8 августа 2009 года инициативной группе жителей села Малашевцы запрещено проводить массовые собрания с перекрытием подъездных дорог к свалке.

Жители Малашевец и соседних сел и дальше протестуют.

— В том судебном решении не указано, что эту свалку уже 12 лет используют незаконно. Просим прощения у тернополян. Но должны и дальше бастовать. Иначе нас никто не слышит, — объясняют в сельсовете.

Сейчас вы читаете новость «11-й день в Тернополе не вывозят мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть