Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 04:30

100-килограммовую бомбу выбросили на мусорник

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
 

- Снаряд явно привезли на место. Он был чистенький, не в земле. Скорее всего, его где-то нашли. Может, у кого-то на хозяйстве. А может, металлоискателем наткнулись на такую игрушку. Чтобы не привлекать к себе внимание, подбросили в другое место. Хорошо, что первыми снаряд заметили смышленые люди, сразу вызвали спасателей, - говорит Александр Кутовой из Управления министерства чрезвычайных ситуаций Винничины.

14 марта под селом Писаревка Калиновского района на Винниччине подорвали 100-килограммовую авиабомбу времен Второй мировой войны. Ее нашли на мусорнике близ парка в соседнем селе Корделевка, в 300 м от жилого сектора.

— Если бы снаряд взорвался, осколки могли бы разлететься на 200 метров. Предварительно, бомба немецкая, — прибавляет начальник пожарно-спасательной части Калиновского района 27-летний Андрей Украинец.

На территории района во время войны располагался аэродром.

- Сначала его использовали немецкие войска, потом советские. Несколько лет тому назад  возле города нашли две бомбы по полтонны каждая. В 2005-ом в озере на территории Калиновского машиностроительного завода рыбаки увидели авиабомбу. Готовую к взрыву. В сущности, снаряд должен был взорваться от удара, но попал в мягкие грунты, - объясняет Александр Кутовой.

С начала года на Винничине выявили и обезвредили около 250 взрывоопасных предметов.

Сейчас вы читаете новость «100-килограммовую бомбу выбросили на мусорник ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть