Ексклюзивы
среда, 26 октября 2011 05:45

10 евро платили за фотографию в "волге"

С 21 по 23 октября в Киеве в четвертый раз устроили выставку "Ретро и экзотика мотор шоу". Мероприятие состоялось в Международном выставочном центре недалеко от метро Левобережная.

В павильоне показывают автомобили прошлого века и экзотические современные. Самые дорогие - "Роллс Ройс", " Мерседес-Бенц", "бентли". Такие модели стоят больше 1 млн грн. Эксклюзивные спортивные машины 1970-х - "ягуар", "понтиак ", БМВ - больше 2 млн грн. Всего представляют больше 50 машин.

В первом ряду стоят советские автомобили 1960-х — "чайки",  "волги", "запорожцы" и "москвичи".

- Можно сфотографироваться? - спрашивает черноволосая девушка с фотоаппаратом у владельца белой "волги". Подходит ее рыжая подруга в темных очках, берется за оленя на капоте.

- Фотографируйтесь, но на расстоянии, не трогайте ее руками, - подбегает 59-летний киевлянин Виктор Якубовский, владелец авто. Из рук у него выпадает телефон, разлетается на части. - За фото в салоне - 10 евро. Не люблю, когда к моей машине лезут.

Приобрел машину в 1978 году в Германии.

- Я служил в Восточной Германии, "волгу" купил в подарок отцу, он очень хотел именно такую, с оленем и звездой на решетке радиатора, образца 1958 года. Как гнал ее в Киев, меня восемь раз милиция останавливала. За нарушение я конфетами откупался, вез их полный багажник. Отец очень обрадовался этой машине. До смерти ее берег. А сын наоборот. Я реставрировал машину, а через месяц он ее разбил в хлам. Встретил в подъезде соседа, а он мне: "Видел возле магазина такую "волгу", как у тебя, но разбитую. Похоже, какой-то оболтус в бетонный забор въехал". Я и подумать не мог, что этот оболтус - мой сын. Он украл ее, чтобы похвастаться перед друзьями. Неделю домой не являлась. Боялся, что очень буду ругать. Сейчас сыну 30, у него - двое детей, собственное дело, но я его до сих пор не пускаю за руль этой машины, не доверяю. У него новая "тойота", на ней за этот год четыре раза в аварию попадал. Он у меня программист, наверное, путает реальный мир с игрой.

Возле выхода из павильона слышен грохот двигателя и выхлопные газы. Это работает самый маленький автомобиль — советская мотоколяска СМЗ с двигателем от мотоцикла. Возле нее много детей фотографируются с владельцем Иваном Беринчиком, 54 года. Он в образе бывалого из фильма "Операция Ы", в тельняшке и шлеме.

Машину рассматривает владелец "мерседеса".

- И кто этот проклят инвалид? - выкрикивает, будто в фильме.

- Я - инвалид, - смеется Иван Беринчик. - Именно на такой мотоколяске ездил Моргунов в кино "Операция Ы". Больше года искал эту машину. Хотел жене на 50-летний юбилей подарить, так как эта машина - ее ровесница, 1958 года выпуска.

Нашел машину на свалке.

- Она была ржавая и гнилая. Думал, что не доведу работу до конца, так как деталей нигде не мог найти. Родственники жены прислали аж из Краснодарского края. Два года реставрировал, хотел, чтобы все запчасти были оригинальные. Когда приходил в гараж, всегда говорил: "Лапочка, твой врач пришел, сейчас будем ножки ремонтировать, потом - животик". Я всегда с ней разговариваю, поэтому и служит безотказно. Бывает едем с женой, я говорю с машиной, а жена: "Ты что, с ума сошел, чего сам с собой разговариваешь?" Мы на ней объехали весь Крым.

Сейчас вы читаете новость «10 евро платили за фотографию в "волге" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть