Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 07:02

1 апреля завалилась колокольня Андреевской церкви

Среди старожилов Киева еще сегодня гуляет такая басня.

Одна из городских газет в начале ХХ в. 1 апреля разместила сообщение, мол, накануне завалилась колокольня Андреевской церкви. Журналисты рассчитывали, что киевляне знают: при этом храме колокольни нет и никогда не было. Однако толпа людей бросились на Андреевский спуск на "место катастрофы". В частности и городской голова с членами управы.

День смеха, по предположению научных работников, в Украину пришел из Германии в начале XVIII в. Его называли еще Лживым днем или Марией-лгуньей, по прозвищу святой Марии Египетской. Ее почитали, по старому стилю, именно 1 апреля.

В Австрии, Германии, Финляндии до ХVI в. держался обычай встречать Новый год 1 апреля. В этот день взрослые проверяли, поумнели ли за год их дети. Родители отсылали их к лавочнику купить "комариного сала" или к соседям одолжить "угломер для гноя". Те отвечали малому, что одолжили эти важные в хозяйстве вещи еще кому-то. Иногда ребенок целый день ходил от одного дома к другому, пока не понимал нелогичность задания.

Как-то в апрельском номере "Журнала иррепродуктивных результатов" разместили статью о редком животном даху из семейства собачьих, живущем в горах Британской Колумбии. В процессе эволюции у этого создания получились с одной стороны тела лапы длиннее, с другой — короче. Это позволяет в горных условиях развивать значительную скорость. Правда, бегают они только вдоль склонов.

Канадский ученый Лоуренс Дилл выделил два подвида даху. Те, у которых лапы короче с левой стороны, бегают по склонам слева направо, если смотреть с вершины горы. Те, которые имеют длинные правые лапы, двигаются по часовой стрелке.

Иногда происходит скрещивание обоих подвидов. Но такое потомство нежизнеспособно. Животные с более длинными передними лапами двигаются только вверх и замерзают на вершинах. Те, которые имеют длинными задние, двигаются исключительно вниз. Однако они не приспособлены к жизни в долине и тоже погибают.

В редакцию журнала поступили письма читателей с предложениями и чертежами костылей и приспособлений, которые компенсировали бы дахе разницу в длине лап.

Сейчас вы читаете новость «1 апреля завалилась колокольня Андреевской церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть