Ексклюзивы
среда, 11 марта 2015 05:55

Женщины масаи считают выбитые зубы эталоном красоты

Киевлянка 50-летняя Ирина Филипова зимой 2008-го ездила на экскурсию в Африку. Путешествовала по Танзании, Занзибару. Странствовала по саванне, побывала в поселке аборигенов масаи. Летела в Танзанию с пересадками в Европе. За авиабилет из Москвы в Дар-эс-Салама заплатила $900.

- Масаи - народ, известный своей воинственностью. Часть живет в Кении, часть - в Танзании. Это одни из самых высоких по росту людей планеты, имеют самые длинные руки и ноги относительно размеров тела. Живут в глиняных мазанках. Выращивают кукурузу, рис, пшеницу. Разводят кур, крупный рогатый скот. Работают преимущественно женщины. Мужчины отдыхают или ходят на охоту. Дети пасут скот. Когда мальчик становится мужчиной, должен убить льва. Местная власть хоть не позволяет охотиться, но на обряды масаев закрывает глаза. Женщины натягивают на себя какие-то погремушки, блестящие стеклышки - это их украшения. Выбивают себе нижние передние зубы: считают это эталоном красоты, - рассказывает Ирина.

Филипова много лет преподает йогу. Йоги верят: чем чище и добрее и безгрешнее человек, тем он легче.

-  Обняла воина масая. Он был легким. Удивилась, потому что эти люди едят сырое мясо коров и пьют свежую кровь. Могут обходиться без воды два года. Она им не нужна, потому что пьют молоко. Готовят на грязной воде, моют посуду.

Масаи за деньги исполняют национальные танцы, фотографируются. Если их попытаться сфотографировать бесплатно, отворачиваются или падают на землю.

Во время экскурсии по саванне Ирина вместе с группой туристов передвигалась на внедорожнике. Целый день они ездили по национальному парку Серенгети. Фотографировали дикую природу.

-  Серенгети занимает огромную территорию. Нам повезло. Видели и близко фотографировали льва, гиппопотамов. Жираф пришел есть акацию просто к нашей машине. На людей не обращал внимания. А вот слоны прячут детенышей от фотообъективов. Правда, близко мы не подъезжали, это может быть опасно. Хотя гиды заверяли, что слоны дружелюбны.

Женщина советует для экскурсии по Танзании выбирать джип-внедорожник.

-  Это самый безопасный вид транспорта. Познакомились с группой немцев-баскетболистов. Оказались вместе в лагере на ночевке. Рассказали, что избрали более дешевый вариант путешествия - автобус. Но поскольку в Африке случаются серпантины, за которыми есть крутые обрывы, - это опасно. На утро попрощались. На следующий день узнали, что водитель этой группы не справился с управлением, автобус упал в бездну. Никто не выжил.

На природе туристы спали в палатках, гамаках. Гиды просили их остерегаться ядовитых насекомых и животных.

-  Особенно боялись мухи цеце. Ее укус приводит к лихорадке, может быть смертельным. Местные отгоняют муху синей тряпкой. Нас так ею напугали, что любую букашку или комара, которого мы убивали на своем теле, бежали показывать гиду, чтобы сказал, это не муха цеце.

Ирина жила в гостинице в городе Занзибар. За номер на берегу Индийского океана платила 40 долларов в сутки.

-  Гостиницы там напоминают хаты украинского села начала ХХ века, покрыты соломой. Но внутри - современный ремонт, очень чисто, прохладно и уютно.

Ирина предостерегает не делать прививки туристам, которые едут в Африку.

-  Если у вас крепкий иммунитет, и так не заболеете. Не раз наблюдала, что непривитые туристы бодрее и здоровее. А у тех, кто сделал инъекции, обострялись болезни, - говорит.

Сейчас вы читаете новость «Женщины масаи считают выбитые зубы эталоном красоты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть