Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 20:26

Зимненский монастырь заложил князь Владимир Великий

Автор: фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  Игуменья Зимненского Святогорского монастыря на Волыни Стефана показывает обитель. При монастыре действует офтальмологический центр, где консультируют врачи из Киева
Игуменья Зимненского Святогорского монастыря на Волыни Стефана показывает обитель. При монастыре действует офтальмологический центр, где консультируют врачи из Киева

В селе Зимнее, за 5 км. от Владимир-Волынского и за 75 от Луцка, возвышается самый древний в Украине Зимненский Святогорский женский монастырь. Его заложил Владимир Великий.

К святой обители из райцентра курсирует "паломническая" маршрутка. Билет стоит 1,5 грн. Но паломники советуют идти пешком. В 1001 году на Святой горе Владимир Великий заложил княжескую зимнюю резиденцию, за 20 км. от границы с современной Польшей. Отсюда пошло название — Зимненский Святогорский монастырь.

— С трех сторон он обнесен каменной стеной с шестью башнями и бойницами. Защитниками на стенах были монахи и набожные крестьяне, — говорит сельский голова Зимнего Вячеслав Католик, 22 года.

Князь Владимир пригласил в обитель монахов, которые скрывались в пещерах под Святой горой.

— На Святой горе побывал преподобный Нестор Летописец, — продолжает игуменья Стефана, 40 лет. — Он принял постриг преподобного Стефана и был его учеником.

С тех пор под монастырем остался тайный раздвоенный коридор с кельями. Он ведет к подземной церкви преподобного Варлаама.

— Святая благодать исходит от образа Пресвятой Богородицы. Владимир подарил его монахам в 1006 году. Икону привезла в Киев греческая царевна Анна. Царгородский патриарх Николай ІІ Хризоверг благословил ею ее на брак с князем Владимиром, — рассказывает сестра-послушница Ксения, 36 лет.

Зимненская икона Богоматери ХІ в. лечит болезни глаз, помогает женщинам от бесплодия. Говорят, образ исцеляет даже от рака. Чудеса в монастыре начали случаться с 1724-го. Тогда фанатичный католик — волынский староста Михаил Чацкий — разорил усыпальницы монастыря. Он снял ценную ризу и украшения с иконы Божьей Матери.

Несколько снарядов попали в стены, однако не взорвались

— Насмехаясь, воскликнул: "Чего же ты свой храм защитить не смогла?". После этих слов староста ослеп, а через три года умер. Потеряли зрение все его потомки мужского рода, — пересказывает легенду сестра Ксения.

Во время Второй мировой войны немецкая артиллерия сутки обстреливала крепость. Несколько снарядов попали в стены, однако не взорвались. Их разминировали и оставили в толстых стенах как свидетельство неуязвимости здания.

В настоящее время в монастыре действует офтальмологический центр. В нем столичные профессора осматривают и лечат больных. Есть гостиница для гостей. Обитель трижды посещал экс-президент Леонид Кучма. Как-то ночевал в келье. С тех пор в народе ее называют "президентской".

— Зимненский монастырь подчиняется непосредственно митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. Потому бывший руководитель государства часто бывал в Зимнем, — объясняют в Волынской епархии УПЦ.

В монастыре молятся 40 монахинь.

— Хозяйство держится на их труде, — рассказывает игуменья Стефана. — Работа помогает им преодолевать трудности аскетической жизни.

Ежедневно сотни паломников едут к Зимнему на богомолье из райцентра Владимир-Волынский. Туда лучше добираться из Луцка. Утренний автобус отбывает в 6.10, следующие — через каждых полчаса. Последний рейс в 20.20. Билет стоит 16 грн. Из Владимир-Волынского до села каждых полчаса курсирует маршрутка. Монахини советуют паломникам останавливаться в гостиницах Владимир-Волынского, потому что в монастырском не хватает мест.

— Кто желает, может поселиться в сельских домах в Холодном. Люди сдают угол по 10–15 гривен за сутки, — добавляет сельский голова Вячеслав Католик.

В селе есть три магазина, столовая, ресторан, почта, автомастерская. Каждое лето на живописном берегу реки Луга устраивают детский лагерь отдыха.

Военным помогает каменный крест

На восток от Зимненского монастыря, на левом берегу реки Луга, возвышается двухметровый четырехугольный каменный крест. В 1213-ом князь Даниил Галицкий поставил его на могиле своего дружинника Клима Христинича. Об этом есть упоминание в Галицко-волынской летописи. В настоящее время к кресту едут военные. По преданию, кто приложится к нему, будет иметь "каменные" здоровье и силу.

Сейчас вы читаете новость «Зимненский монастырь заложил князь Владимир Великий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть