Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 15:22

В Китае зеленый чай приносят бесплатно

Автор: фото из семейного архива Дианы Богды
  В китайском Шанхае по городу ездят частные трехколесные мотоциклы на бензине. Это значительно более дешевый транспорт, чем государственные такси, хотя он запрещен законом
В китайском Шанхае по городу ездят частные трехколесные мотоциклы на бензине. Это значительно более дешевый транспорт, чем государственные такси, хотя он запрещен законом

"Шанхай сравнительно молодой город, ему 200 лет. Свои обычаи и традиции китайцы очень уважают", — рассказывает Диана Богда, 29 лет, о своей поездке в Китай. Там киевлянка прожила месяц. Мы встречаемся с Дианой в столичном кафе.

— В тамошних ресторанах обслуживают совсем не так, как у нас. Например, пока мы с мужем разглядывали меню, официант принес чайник зеленого чая. Свежий напиток носили весь вечер, хоть мы и не заказывали.

За чай в Китае денег не берут. Потому что это традиция — пить его постоянно. Если в меню ничего не пришлось по душе, можно напиться чаю и пойти в другое место. Китайцы только поблагодарят, что человек зашел в их заведение.

— Их китайский чай — это совсем не то, что у нас продается, — смеется Богда. — Когда мне говорят, что не любят зеленый чай, я говорю: потому что вы его не пробовали.

Зеленый чай полезен только свежий. Чем дольше он лежит, тем быстрее теряет вкус и полезные вещества.

— Собачатину не ела и даже не хочу пробовать. Однако на базаре продают такое мясо, а в ресторанах есть блюда из собаки.

На рынках в больших сетках продают живых лягушек, креветок и рыбу

На рынках в больших сетках продают живых лягушек, креветок и рыбу. Убивают "товар" в присутствии покупателя. Рыбу нарезают кусочками. У лягушек отрезают лапки, потому что только их можно есть.

Диана Богда говорит, что китайцы экономные и изобретательные. Для электроэнергии и отопления используют природные ресурсы. Например, бойлеры работают на солнечной энергии.

— На всех крышах города установлены солнечные батареи, — объясняет женщина. — В потолок ванных комнат вмонтированы лампы подогрева. Они похожи на лампы из операционных. Чтобы искупаться, становишься под лампу, которая излучает тепло. Из крана льется солнцем подогретая вода.

В Шанхае плохой грунт, потому каждое дерево — на вес золота. За ними китайцы хорошо ухаживают. Чтобы растения не замерзали зимой, ствол обматывают широким канатом и делают козлы, которые его поддерживают и помогают ровно расти.

— Но их непосредственностью я была шокирована! Парню в метро стало интересно посмотреть на меня — европейку. Через толпу не мог хорошо разглядеть. Так он обошел людей, стал рядом со мной и вытаращился, — возмущается Богда.

В Шанхае высокоскоростные трассы построены в несколько уровней. На некоторых перекрестках Диана увидела их пять.

— Ради любопытства подсчитала, на уровне какого этажа мчится наша машина. Оказалось, на высоте девятиэтаж ки. Как водители ориентируются, куда ехать — понятия не имею, — удивляется женщина. — На ходу они постоянно подрезают друг друга. Но еще нахальнее, чем автомобилисты — велосипедисты. По тамошним законам, если водитель машины собьет велосипедиста, виновным будет считаться автомобилист.

В ресторанах нет вилок и ножей

В китайских ресторанах ставят круглые столы, посредине которых встроен вращающийся стеклянный диск.
На этот диск кладутся разные блюда. Не нужно тянуться через весь стол за каким-то из них, — говорит киевлянка Диана Богда.
Сначала китайцы едят салаты. Считают, что зелень очищает желудок и готовит его к принятию тяжелой пищи. Потом подают мясное. После него — рыбу. А в завершение, вместо компота, обязательно готовят суп. Тарелка с рисом на столе стоит всегда. Рис варят без соли и специй на паровой бане.
Их рис не рассыпается, держится кучкой, будто спрессованный, — объясняет Богда.
На десерт едят фрукты — арбуз или апельсин. Из спиртного предпочитают теплое желтое китайское вино.
Гадость редкая, — смеется Диана, — однако полезное. — У меня был насморк, так я выпила вечером такого вина, а на утро была здорова.
Киевлянка не очень умело умела пользоваться палочками. Спросила у официантов, нет ли у них вилки и ножа. В ресторане нашли только вилку.

Сейчас вы читаете новость «В Китае зеленый чай приносят бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть