Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 17:20

В субботней школе дети учат язык, историю и литературу

Владимир Петрущак, 44 года, является председателем Ассоциации украинцев Каталонии "Червона калина". В Испании почти восемь лет. С ним жена и двое детей. Дочке 12 лет, сыну 17.

Живет в 60 км от Барселоны, купил в кредит квартиру. Мужчина работает на строительстве, жена — на уборке. Мы разговариваем в старинной, начала X ст. церкви Сант Пау дель Камп в центре Барселоны. Здесь в нескольких комнатах проходят занятия украинской субботней школы. Владимир рассказывает, что в классе в настоящее время свыше 30 детей, но количество постоянно растет. За аренду помещения платят символическую сумму — 40 евро в месяц.

Ассоциация "Червона калина" молодая, существует меньше года.

— В первую очередь мы ее создали в помощь нашей субботней школе, — рассказывает Владимир. — Потому что с ней возникли проблемы юридического характера. Организовать частную школу очень сложно. Нужно получить лицензию, иметь помещение, платить зарплату учителям. Поэтому решили, что ассоциация будет представлять школу и в связях с каталонскими органами, и с украинским министерством образования.

У детей украинских трудовых мигрантов нет проблем с учебой в испанских школах. Посещать их имеют право даже те, чьи родители находятся в Испании нелегально. Принимают всех, просят лишь документы о том, что уже окончил ребенок. Сразу же приставляют к нему учителя, который полгода или год будет работать дополнительно, пока ребенок освоится.

— Доходит до того, что наши дети дома начинают разговаривать между собой по-испански, — рассказывает Петрущак. — Оно и понятно. Общаются они в основном в школах, их друзья — каталонцы, испанцы или другие иммигранты. Украинский же слышат лишь от своих родителей. А это — два часа утром и столько же вечером. Дети забывают украинский язык, не учат историю Украины.

В субботней школе учат язык, чтение, литературу, историю, есть предмет "Я и Украина".

— Намереваемся внедрить с шестого класса изучение географии, также начинаем  занятия кружков, — говорит Владимир. — Дети хотят выступать в концертах. В школе им нравится. Некоторые спрашивают, почему мы здесь не целую неделю и не изучаем на украинском все остальные предметы.

Сейчас вы читаете новость «В субботней школе дети учат язык, историю и литературу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть