Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 03:30

В пустыне завтракают рогаликами с медом

 

Польские супруги 32-летняя Катажина Скавска и 43-летний Кшиштоф Швидрака в ноябре вернулись из путешествия по Марокко. Провели там три недели. Из них пять дней были в Сахаре.

— Мы путешествуем и пишем о своих приключениях книжки. У нас их уже две, — говорит  Катажина. Сидим в кафе в центре Варшавы. Рядом пес Борис грызет искусственную кость. — В чужой стране ищем проводников, которые там выросли и живут. В Сахаре наняли бедуина Рахмана. Он умел на польском сказать: "Привет, Кася и Кшиштоф. Я Рахман". Дома он пьет чай из чашки с гербом Польши.

По пустыне туристы передвигались на авто ночью. Дорог там нет, ориентировались по звездам.

— Караваны тоже больше идут ночью, а днем отдыхают. В пустыне видно столько звезд, сколько в городе никогда не увидишь, потому что нет облаков и освещения.

В Сахаре путешественники жили в поселении из трех палаток, подшитых шерстью. Пола не было, только большой раскладной низкий диван.

— Завтракали по-французски: какие-то рогалики, хлеб с медом или вареньем. Потом гуляли по Сахаре, катались на верблюдах.  В полдень там страшная жара, поэтому  прятались в тень. В шесть утра брали одеяла, усаживались у палатки и завороженно смотрели, как восходит солнце.

В пустыне сильные перепады температуры. Осенью днем солнце припекает за 40°С, а ночью — всего +10–15°С. Зимой ночью замерзает вода.

— Трудно, когда песчаная буря. Засыпает все вокруг. Автомобиль приходится откапывать из песка.

Поляки прилетели в Марокко самолетом. Заплатили за билеты туда и обратно 2800 злотых.

— В Марракеше жили в старой части города — Медине. За двуместный номер в гостинице с туалетом и душем платили 12 евро в сутки. За обед в ресторане — 10 евро. Подавали так много, что было трудно подняться после этого.

Больше всего путешественников можно встретить на центральной площади столицы Эльфни.

— Днем там увидите много чудаков: заклинателей змей, гадальщиков, глотателей мечей. Вечером площадь превращается в ресторан. Раскладывают переносные кухни, на которых сразу готовят и подают к столу.

Перед поездкой супруги не прививались от малярии. В отличие от остальных стран Африки, в Марокко болезни нет.

Сейчас вы читаете новость «В пустыне завтракают рогаликами с медом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть