Ексклюзивы
пятница, 13 мая 2011 02:45

В погреб водят бесплатно

В селе Марьяновка Полтавской области туристов водят в погреб, который 184 года тому назад выкопал Павел Гребинка, отец писателя Евгения Гребинки.

Экскурсия бесплатная. Начинается с усадьбы писателя.

- Рядом растет старый каштан, который помнит Шевченко, Даля и многих других, кто приезжал в гости к Гребинке в 1844-1845 годах, - говорит 62-летняя Мария Харченко, педагог из марьяновской школы. - Длинные ветви достигают входа в погреб. Внутри темно и просторно. Можно стоять в полный рост.

Погреб выстроили в виде свода шириной 5 м и длиной - 10. Обложили мелким красным кирпичом. С обеих сторон есть две ниши в виде арок.

- Здесь хранили вина. В советские времена помещение было складом. А во время Второй мировой - бомбоубежищем. Свидетель тех событий здешняя Ульяна Власенко спаслась здесь от немцев. Спряталась с другими, пока горело все село. Погреб никто не ремонтировал, но время почти не тронуло. Наверное, это потому, что погреб построен так, что здесь какая-то интересная циркуляция воздуха. Летом прохладно, зимой тепло. Людям нравится интересная форма и отголоски. Хоть бери да и на музыкальных инструментах играй.

Чтобы заказать экскурсию, надо позвонить в марьяновскую школу. Принимают группы от трех человек. Доехать до села легче всего поездом. Автобусом быстрее, но дороже. Экскурсия длится около 1,5 ч. На билеты туда и назад и обед нужно 50-150 грн.

Сейчас вы читаете новость «В погреб водят бесплатно ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть