Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:40

В парке Воронцова уцелел Софиин столб

"Я живу в селе Будище Черкасского района и области, — пишет Инна Бойко. — Возле нашего села протянулся Мошногорский кряж. Владельцем этого угодья раньше был граф Михаил Семенович Воронцов. Он первый посмотрел на эту местность глазом настоящего хозяина. Составил планы имения, проложил магистральные дороги, болота высушил и превратил в пастбища.

Граф любил английские парки, начал закладывать и себе такой. Для посетителей предусмотрели легкие кабриолеты, в которые запрягали двух маленьких английских коньков. Животных учили ездить по склонам. Если поприсмотреться, и до сих пор видно кусты и деревья, посаженые в определенном порядке. А еще стоит Софиин столб. Его назвали в честь дочки графа. По легенде его поставили на месте, где разбилась карета с ней.

На горе стояла пятиконечная Башня Святослава. После охоты сюда съезжались хозяева с гостями на отдых. В ясную погоду с обзорной площадки было видно Канев, Полтаву и киевские церкви. За дворцом стояли пушки, которые взяли при штурме Варны.

Во время войны все эти памятники были разрушены. Остался лишь Софиин столб."

Сейчас вы читаете новость «В парке Воронцова уцелел Софиин столб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть