Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2014 05:15

В Нубии не видел ни одной больницы

 

— В Нубию, регион в долине Нила, поехал помочь подруге снять дипломную работу, — рассказывает 21-летний Тарас Миськив, оператор из Львова. Две недели он снимал документальный фильм о жизни нубийцев на юге Египта. — Чтобы сэкономить на перелете, купили "горячую путевку" за 250 долларов. В цену входили билеты и гостиница на шесть дней. В Хургаде написали заявление, что снимаем ответственность с туристического агентства за нашу безопасность. Когда хотели купить билет на автобус в Асуан, оказалось, там действует такая схема, как у нас: кто успел забежать, тот и едет. А стоять 500 километров, еще и ночью, не хотелось. Удалось занять места в потрепанном "Неоплане".

— Асуан отличается от туристического Египта, — продолжает. — Местные темнокожие, имеют дорогие машины 1970-х. В гостиницах чисто, но из-за нехватки дождей все присыпано песком и было трудно дышать. Когда мы жаловались, что вай-фай плохой, арабы улыбались: "Даст Аллах, скоро будет лучше".

Питались в разных забегаловках. Самая популярная еда — сладости, овощи и рыба из Нила. Мясо почти не видели, большинство нубийцев вегетарианцы. Порции большие, стоят дешево. Алкоголя в магазинах нет. Но местные курят много марихуаны. Видел, как незнакомые нубийцы делились "косяком", чтобы покурить в компании. Утром заведено заказывать холодный чай каркаде и кальян. Очень любят Нил. Чтобы похвалить его, черпали воду из реки и пили. Я не рискнул.

Дома у крестьян ужасные. Это просто большой двор, из которого проходят в пристройки. Есть электричество. Даже видел один телевизор, но живут бедно. Скот худющий. Такое впечатление, что негде пастись. Вместо туалетной бумаги возле унитаза висит дешевый шланг, из которого течет вода. Многие приглашали в гости. Для крестьян увидеть белого человека — праздник. Угощали чаем, сигаретами, предлагали кальян. На улицах постоянно подбегали дети, просили денег. Больше всего их поразили шариковые ручки — просто вырвали из рук и убежали.

Попал на рынок, где продают верблюдов. Сотни мужчин ходят между рядами со своими верблюдами и перекрикивают друг друга. Такая ярмарка проходит раз в неделю. За женщин из других стран нубийцы часто предлагают выкуп. Спрашивают у мужчины, не его ли это жена. Если нет, могут дать сто верблюдов. Это очень много. Верблюд — символ зажиточности.

К кладбищу от поселка нужно идти 15 минут. Мы натолкнулись на настоящую мумию, хорошо сохранившееся тело мужчины без головы. Нубиец сказал, что этот человек прожил праведную жизнь, поэтому тело хорошо сохранилось и не воняет.

Если человека кусает кобра, нубийцы отрубают курице голову и шею прикладывают к тому месту. В этот момент из птицы выходит жизнь, и она забирает яд с собой. Показывали мужчину, которого вылечили таким образом. За все время видел одну аптеку и не заметил ни одной больницы.

Сейчас вы читаете новость «В Нубии не видел ни одной больницы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть