Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:04

В Мексике есть магазины без ценников

Автор: Фото из домашнего архива Светланы Печуровой
  Киевлянка Светлана Печурова в священном мексиканском городе Чичен-Итца. Сзади — руины обсерватории. Она считалась первым астрономической постройкой в Центральной Америке
Киевлянка Светлана Печурова в священном мексиканском городе Чичен-Итца. Сзади — руины обсерватории. Она считалась первым астрономической постройкой в Центральной Америке

"Даже не мечтала, что осенью смогу две недели отдохнуть в Мексике, — рассказывает киевлянка Светлана Печурова, 29 лет. — Путешествие мне подарили родственники на день рождения. Это — в рамках туристической программы обмена. Необходимо было оплатить дорогу и дополнительные экскурсии. А жили у согласившихся нас принять мексиканцев".

В Киеве сформировали группу из 16 участников тура.

— В Мексику, с пересадкой в Амстердаме, летели 15 часов, — рассказывает Светлана. — В аэропорту нас встретила женщина, отвечающая за наше пребывание в Мехико. Там мы пробыли сутки.

Для украинцев провели автобусную экскурсию по городу. Группу привезли на центральную площадь страны — площадь Конституции. Там находится самый больший мексиканский Кафедральный собор в стиле барокко.

— Мы стали свидетелями демонстрации-протеста учителей. Они выступали против маленькой заработной платы — 700 долларов в месяц.

Большинство школ в Мексике — частные. Их территории ограждены высокими сетками, и никто посторонний не сможет попасть внутрь. Это меры безопасности, так как в Мексике часто похищают детей.

— Нас предупредили: с наступлением темноты по улицам Мехико гулять опасно. И вне территории гостиницы никто не несет за нас ответственности. В местных лавках и банках обязательно нужно пересчитывать деньги, — советует Светлана. — Могут недодать и 100 долларов.

В Мексике есть магазины без ценников.

— Продавец смотрит, как ты одет, и придумывает цену. Если торговаться, то можно сбить процентов на 70. Но в централизованных супермаркетах такого нет.

Мексиканцы любят, когда после трапезы благодаришь и говоришь, что еда была очень вкусной. Если недоесть, могут огорчиться, что гостям угощенье не понравилось.

С августа по октябрь в Мексике сезон дождей

— Там очень много овощей — это рай для вегетарианцев! — ведет дальше Печурова. — Около 20 сортов чилийского перца! Он разный по вкусу и остроте, по форме и цвету — кругленький, острый, удлиненный. Были черные стручки перца длиной 20 сантиметров, приплюснутые, словно лапти. Килограмм перца в магазине стоит на наши деньги около 15 гривен.

Печурова попробовала сладкие плоды кактуса " туна". Они правильной овальной формы, похожи на груши. Покрыты мелкими незаметными колючками, потому брать его нужно специальной перчаткой.

— Чистится как банан — шкурка снимается мягко, — объясняет Светлана. — Внутри есть косточки, которые можно есть. За килограмм такого кактуса просят 2–3 гривни.

Украинская туристка ела и традиционное мексиканское блюдо — пасту из фасоли. Из бобов делают пюре, намазывают на маисовые лепешки. Эти хлебцы выпекают из отваренной, перетертой в кашу кукурузы на открытой накаленной плите.

— Лепешки мне понравилась, а у бобов специфический вкус.

На следующий день группа полетела в город Халапа на семь дней.

— Я жила в семье учителей, — говорит киевлянка. — Они не очень богаты, но есть дом и машина, считающаяся показателем достатка.

На оставшиеся шесть дней туристы поехали к Карибскому морю. Жили в гостинице на побережье.

— Я, правда, на пляже была только два дня, — говорит Светлана. — Остальное время ездила по экскурсиям.

Женщина посетила религиозный мексиканский центр — город Чичен-Итца. Там находится пирамида Кукулькана - седьмое чудо света. Ее еще называют пирамидой пернатого змея. В конструкции заложена календарная символика. Например, наверх ведет 91 ступенька. Если составить ступеньки из всех четырех сторон и площадки наверху пирамиды, получится 365 ступенек - сколько дней в году.

С августа по октябрь в Мексике сезон дождей.

— Мы купались в ноябре при температуре плюс 25. Но мексиканцы считают такое море холодным.

Путешествие в Мексику вместе с пятизвездочной гостиницей на побережье и экскурсиями обошлось в сумму более $3 тыс.

В Городе мертвых сохранились две пирамиды

Во время пребывания в Халапи киевлянка Светлана Печурова ездила на экскурсию в город Симпоала. Это Город мертвых. В нем сохранились две пирамиды высотой около 25 м. Современники назвали их пирамидой Солнца и пирамидой Луны. Они не похожи на египетские.
Мексиканские пирамиды ступенчатые и без внутренних помещений, — объясняет Печурова, — хотя в пирамиде Солнца найдены религиозные поселения. Но туристов туда не пускают. На ее вершине был храм наподобие небольшого домика с соломенной крышей. Там происходили жертвоприношения.

Сейчас вы читаете новость «В Мексике есть магазины без ценников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть