Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 18:07

В Кракове на 1000 гривен можно одеться с ног до головы

У жителя города Ривне 23-летнего Александра Савчука – друзья в Кракове. Он несколько дней назад вернулся из бывшей польской столицы.

— Я поехал на выходные увидеться с другом. Но знаю, что в Польше хороший выбор одежды. Краков и Варшава  — дорогие города. Но вещи там стоят или так же, как у нас, или даже дешевле, — говорит мужчина.

Александр пересекал границу через пеший переход Шегини—Медика, недалеко от Львова. Так называются села с украинской и польской стороны. Чтобы оформить визу, в посольстве показал приглашение польских друзей. Они оплатили ему разрешение на въезд. Савчук говорит, что пешком пересечь границу быстрее, чем на транспорте.

В первом польском городе Перемышль одежды продают меньше, но цены ниже — оптовые.

— В Перемышли ничего путнего не выбрал. Сестре только купил мешты за 29 злотых, это 60 гривен, — объясняет Савчук. — А уже в Галерее Краковской высмотрел подходящую одежду. Тот магазин — один из самых больших в Европе супермаркетов.

Александр купил куртку и штаны. За куртку темно-зеленого цвета отдал 150 грн на наши деньги. В Ривне, говорит мужчина, за такую вдвое больше просят. За брюки заплатил 200 грн.

Савчук бывает в Польше каждых три месяца. Гостит у друзей и покупает вещи. На проезд в обе стороны тратит 250 грн. Еще около 1000 грн берет на покупки.

— В Кракове можно одеться на 1000 гривен с ног до головы. В Ривне такая одежда появляется только через несколько месяцев. И даже когда ее уже привезут, то цены придумать не могут — вдвое дороже ценники вижу, — говорит. — Я жил у друзей, так мне вся поездка с покупками обошлась в 700 гривен.

Александр Савчук рассказывает, что у поляков в этом сезоне модные разноцветные вещи. Носят желтое, фиолетовое и зеленое. Обувь выставлена по цветам.

Сейчас вы читаете новость «В Кракове на 1000 гривен можно одеться с ног до головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть