Ексклюзивы
среда, 08 февраля 2012 07:15

В хостелах кормят за два евро

— Хостелы в Европе — это не общежития, а мини-гостиницы, со всеми удобствами. В комнате могут жить 12 человек, зато и цена от 4 евро, — говорит львовянка Юлия Швец, 25 лет.

Каждый год ездит путешествовать по Европе, останавливается в хостелах. Самые дорогие — в Брюсселе, Венеции, Берлине, Франции. Многоместный номер стоит от 15 евро. Дешево ночевать в Словакии, Венгрии, Румынии, Польше и Чехии. Советует бронировать койко-места через сайты.

— Это стоит делать за несколько месяцев, особенно летом или во время фестивалей. Нужно заполнить анкету, указать паспортные данные, страну, время прибытия, контакты. Требуют предоплату — 10 процентов общей суммы.

Рассчитаться можно международной платежной карточкой. Деньги не возвращают. На электронную почту посылают письмо-подтверждение брони и адрес хостела. Письмо нужно распечатать и показать таможенникам при пересечении границы.

— Фото хостелов есть на сайте, но они могут не соответствовать действительности. Стандартная ночлежка — несколько душевых и туалетов на этаже, кухня и комната отдыха. Не стесняйтесь спрашивать, кто еще забронировал место в комнате. Если это компания итальянских футбольных фанатов, стоит переселиться. Лучший вариант — молодые пары.

Для тех, кто планирует гулять по городу целый день, советует выбирать самые дешевые места, где живут по 10-12 человек. В некоторых хостелах есть отдельно женские и мужские комнаты.

— Бывает, завтрак включен в цену или свободный доступ к кофе, чаю, печенью. Угощают тостами, сыром, мясной нарезкой, омлетом, булочками с джемом, кофе. Завтрак стоит 1-2 евро. Это в несколько раз дешевле, чем в кафе.

На кухне есть посуда, специи, соль. Иногда приходится выстаивать очередь к плите. Каждому выдают постель, полотенца. Можно пользоваться феном, утюгом.

— Есть два-три компьютера с доступом к интернету. К ним всегда очередь, потому стоит брать свой ноутбук. Пароль к вай-фай скажут у стойки администратора.

У администратора берут бесплатные карты города, талоны на скидки, заказывают экскурсии. Ценные вещи и документы оставляют в сейфе.

— Кражи в хостелах случаются часто. Нельзя оставлять технику, бумажники, деньги, документы без присмотра ни на минуту. Следите за вещами по очереди с надежным человеком или берите с собой даже в душ и туалет. Одежду или обувь крадут редко.

Сейчас вы читаете новость «В хостелах кормят за два евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть