Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 15:37

Поливанка в Ужгороде длится больше трех дней

На Пасху в Ужгороде есть традиция обливать водой. Поливанка длится три дня. В первый день парни поливают девушек, на второй - девушки ребят, на третий — кто кого захочет. Такие игры часто затягиваются и на неделю.

17-летняя Настя Москвичева из Ужгорода отговорила своим киевским друзьям ехать в их город в период поливанки.

— Лучше аж после Пасхи, — говорит Настя. — Девушек и женщин беспощадно поливают холодной водой. Подростки делают в крышках пластиковых бутылок много дыр или одну большую и под напором поливают прохожих. Могут и ведро воды с балкона на голову вылить. Я однажды шла улицей.  Ко мне из магазину бежит парень, в руках держит коробку для овощей из холодильника. Пока я думала, что это такое, он выплеснул на меня воду.

Ребенком Настя обливала прохожих из балкона.

— Это очень весело. Школы плавают, — смеется девушка. — Школьники наливают воду в презервативы и бросают их в толпу.

Для Виктории Тищенко, 24 года, из Мукачева обливание закончилось переломом руки.

— Мне тогда было лет пятнадцать, — вспоминает девушка, — мы с подружками шли на день рождения. Празднично одетые, с букетами цветов. И здесь из кустов выбежали малявки с двухлитровыми буты лками воды. Начали нас обливать. Воду они набирали из луж или реки. Я разозлилась. Выхватила у одного малого буты лку и начала его бить. Он тоже бил меня. Тогда в драке я и поломала руку. Месяц ходила с гипсом. После этого на улицу в пасхальные дни выхожу только в компании мужчин.

Виктория говорит, что традиция обливания очень давняя. Когда-то в поливаны й понедельник парень, которому очень нравилась девушка, мог облить ее водой и искупать в реке. Сейчас этот день празднуют на Закарпатье, Буковине, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Сейчас вы читаете новость «Поливанка в Ужгороде длится больше трех дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть