Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 15:33

На еврейском кладбище живут змеи

В городе Кременец Тернопольской области можно увидеть свыше 50 историко-культурных достопримечательностей, которые сохранились до наших дней. Сам город небольшой, в нем живут 20 тыс. жителей. Мы с друзьями через Интернет бронируем номер в местной гостинице и собираемся в путешествие.

Поезда прямого сообщения есть только до Тернополя. Потому покупаем билеты на автобус "Киев – Ивано-Франковск" до Кременца. Платим каждый по 86 грн. Из столицы на экскурсию выезжаем в пятницу вечером.

В пять утра следующего дня на автовокзале Кременца стоят два такси с сонными водителями.

— Гостиница на улице Шевченко? — переспрашивает 58-летний Василий и чешет затылок. — У нас такой улицы нет, это же в Почаеве! Кременец с Почаевым административно совмещены. У нас телефонные коды и индексы одинаковые — 03546. Если бронируете номер через Интернет, то переспрашивайте, в Почаеве он или в Кременце.

В гостинице "Остров" близ местной автостанции снимаем комнаты на двоих со всеми удобствами. Платим по 110 грн за каждую.

Администратор советует купить карту и самостоятельно устроить экскурсию по городу.

Влево от гостиницы замечаем холм, с геометрической точностью усеянный наклоненными каменными плитами. Это еврейское кладбище, возраст которого — почти пять веков.

— Осторожно, на кладбище есть змеи, — говорит нам местный житель Илья Собчук, 46 лет. — Если пройдете немного дальше, выйдете на Пятницкое кладбище.

По словам мужчины, каменным крестам на Пятницком кладбище 400–500 лет. Они побелели от дождей. Здесь хоронили священнослужителей церкви Параскевы Пятницы. А в 90-е годы посреди кладбища установили памятник казакам, которые полегли осенью 1648-го во время взятия Кременецкого замка. Надписи на каменных крестах невозможно разобрать.

Спускаемся с холмов вниз под гору Черчу пообедать. Интерьер местного ресторана стилизован под двор с колодцем посередине. В меню национальные кушанья. Красный борщ с фасолью и домашней сметаной стоит 8 грн. За гарнир с домашними колбасками, приготовленными на очаге, платим почти 15 грн. Кружка пива стоит 7 грн, а стакан красного вина — 10.

Музей в воскресенье не работает

После обеда едем маршруткой за 1,5 грн в Кременецкий замок. Он расположен при въезде в город, на горе Бона. На склонах горы фотографируемся возле каменных башен, которые напоминают шахматные фигуры.

— Вы на экскурсию? — выходит из " жигулей" 44-летний Михаил. — Вход в замок для студентов стоит 5 гривен, для взрослых — 10.

Кроме билетов, мужчина предлагает купить магниты с видом города за 5 грн и книжку с историей достопримечательностей архитектуры Кременца.

Поднимаемся к полуразрушенной замковой стене. Она 8–12 м высотой, имеет бойницы и окна. Разглядываем два яруса надврат ной башни со стрельчатой аркой ворот. В полуразвалившийся колодец бросаем копейки, чтобы вернуться в город. Когда из-за туч выходит солнце, видно, как на горизонте сверкают золотые купола Почаевской лавры.

Спускаемся с горы до отмеченного в путеводителе костела Святого Станислава — первого католического храма города.

Слева от входа в костел есть памятник польскому поэту Юлиушу Словацкому. Он почетный гражданин города, потому что родился в Кременце.

В музей-усадьбу попадаем на следующий день, в воскресенье. Спускаемся тропинкой от костела по ул. Словацкого. За 20 грн здесь проводят экскурсию на украинском или польском языках.

Проходим мимо Богоявленского монастыря, он построен в форме буквы "Е", церкви Иова Почаевского и деревянной, окрашенной в голубой цвет Воздвиженской церкви.

— Музей в воскресенье не работает, — встречает нас у входа в краеведческий музей охранник, — приходите завтра.

Спешно ищем польское кладбище и ботанический сад — через три часа автобус выезжает в Киев, а мы успели осмотреть лишь половину исторических достопримечательностей.

Поездка в Кременец на два дня обошлась почти в 320 грн каждому.

На самом большом предприятии работало 25 рабочих

— В 1805 году в Кременце открыли Волынскую гимназию, — рассказывает работник замкового музея Михаил. — Монастырский комплекс тогда называли "Волынскими Афинами".
Благодаря гимназии город 250 лет слыл самым авторитетным центром образования и науки на Правобережной Украине. Позже учебное заведение превратили в лицей.
Здесь бесплатно учили 10 лет. Платили только за уроки верховой езды, танцев, музыки и рисования. Выпускникам присваивали статус кандидата наук.
В 1899 году на 16 тыс. жителей Кременца приходился 271 магазин. На самом большом предприятии, спичечной фабрике, работало 25 рабочих.

Сейчас вы читаете новость «На еврейском кладбище живут змеи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть