Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 15:20

"Мону Лизу" фотографировать запрещают

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  В Лувре работают преподаватели и студенты-искусствоведы. Для посетителей музей открыт ежедневно с 9.00 до 18.00. В среду он работает до 22.00
В Лувре работают преподаватели и студенты-искусствоведы. Для посетителей музей открыт ежедневно с 9.00 до 18.00. В среду он работает до 22.00

"Чтобы хоть что-то увидеть в Лувре, должны выкроить хотя бы день", — советовала знакомая Алла, 40 лет, которая давно живет в Париже. Во время поездки во Францию мы с мужем посетили один из наибольших музеев мира.

Пришли в Лувр во вторник, но на экскурсию не попали. Охранник объяснил, что это единственный день недели, когда музей не работает.

Утром на следующий день возле стеклянной пирамиды на входе в Лувр собрались туристы. С билетом каждый получил план музея и путеводитель на родном языке. На украинском такого нет.

Лувр расположен на 40 га в центре Парижа. Площадь выставочных залов — 60 тыс. кв. м. Каждый имеет название. Здесь проводят лекции по искусствоведению. Студенты сидят на полу. Возле многих картин работают художники, делают копии.

Каждый, кто преподает историю искусства, живопись, рисунок и имеет удостоверение, может посетить Лувр бесплатно.

Здесь есть постоянные и временные коллекции. Всегда можно посмотреть выставки Древнего Востока, египетские древности, образцы этрусского, древнегреческого и римского искусства, европейское занятие живописью и скульптуры. Есть предметы исламского искусства.

В зале, посвященном Океании, увидела скульптуру из острова Пасхи. Как только достали фотоаппарат, подошла работница музея. "Прикасаться нельзя", — предупредила.

Во вторник в музее выходной

В Лувре туристы стремятся найти самые известные экспонаты и сфотографироваться. "Мону Лизу" Леонардо да Винчи окружает плотная толпа с фотоаппаратами. Подойти к картине тяжело. Говорят, что если двигаться перед портретом Джоконды, ее лицо изменяется от юного до старого. Проверить, правда ли это, не удалось из-за толпы.

Картина небольшая по размеру, защищенная стеклом. Для нее выделили отдельную стену. Надпись предостерегает, что фотографировать ее запрещено. Однако с этим немногие считаются.

— "Мона Лиза" поразила. Удивительное творение! А вот Венера Милосская разочаровала. На фотографиях она красивее, — делится украинец из Лондона Олег Данилив, 38 лет. Он приехал в музей с семьей.

Лувр строили как дворец французских королей. Еще в ХІІ в. на месте нынешнего музея построили крепость. С нее началось строительство архитектурного комплекса. Постепенно он разрастался вдоль правого берега реки Сена. В1546 году король Франциск І решил переделать бывшую крепость в роскошную резиденцию.

Золотое время Лувра завершилось, когда Людовик ХІV решил перебраться за пределы Парижа — в Версаль. Музеем Лувр стал после революции, в конце XVIII в. Его коллекции собирали на протяжении пяти веков.

Из Лувра можно увидеть Арку дю Карузель, египетский обелиск на площади Согласия, Триумфальную арку на Елисейских полях. В 1981 году президент Франции Франсуа Миттеран распорядился начать в музее реставрационные работы. Восстановили главную башню, у входа построили стеклянную пирамиду.

Под ней большой книжный магазин. Здесь можно купить ви део- и аудиокассеты.

Сколько стоит билет

Посетить постоянные экспозиции Лувра можно за 9 евро (72 грн). Экскурсия с гидом обойдется в 25 евро (200 грн). Двойной билет на постоянные и временные экспозиции стоит 13 евро (104 грн). За вечернее посещение с 18.00 до 21.45 в среду и пятницу платят 6 евро (48 грн). Билет на двоих вечером обойдется в 11 евро (88 грн). 14 июля (национальный праздник) и каждое первое воскресенье месяца в музей впускают бесплатно. Однако очереди в эти дни обычно очень длинные.

Сейчас вы читаете новость «"Мону Лизу" фотографировать запрещают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть