Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 17:31

Место в комнате с телевизором и санузлом стоит от 50 гривен за сутки

Автор: фото: Оксана РЯБЧУН
  В Заливе Одесской области настоящая пахлава — редкость. Татары там не живут. Иван Власенко готовит сладости по крымскому рецепту — он 24 года прожил на полуострове. Говорит, для хрусткости жена добавляет ложку водки. На голове у него подарок друзей — наст
В Заливе Одесской области настоящая пахлава — редкость. Татары там не живут. Иван Власенко готовит сладости по крымскому рецепту — он 24 года прожил на полуострове. Говорит, для хрусткости жена добавляет ложку водки. На голове у него подарок друзей — наст

В Залив под Одессой дешевле всего ехать электричкой. Она отправляется из Винницы в 23.50 и прибывает в Одессу в 6 утра. За второй класс с отдельными мягкими креслами нужно заплатить 25 грн. Но заснуть там тяжело. Всю ночь горит яркий свет, и пассажиры ходят туда-сюда.  У вокзала стоят маршрутки к Заливу. За час дороги берут 10 грн. Поселок тянется вдоль песчаной косы на 10 км. С одной стороны улицы поросший камышом Днестровский лиман, с другой — залив Черного моря, густо облепленный базами.

На автовокзале в центре поселка Залив в 7 утра караулят женщины с табличками "Сдам". Предлагают комнаты в пансионатах и у людей. У них можно расспросить о ценах.

Хозяева за сутки просят 35–45 грн с человека. Душ и туалет — во дворе. От 50 грн стоит место в комнате с телевизором и санузлом. На вопрос о горячей воде, хозяева всегда утвердительно кивают головой. Но нужно спрашивать, как они ее греют, бойлером или в баке на солнце. Потому что теплая вода в баке — еще не значит горячая. Вымыть песок и соль из длинных волос трудно.

— Нашо оно вымываться теми шампунями. Здесь к нам профессор медицины приезжал из Киева, то он принципиально не смывал соль, это же минералы, — убеждает меня столяр Степанович с базы "Галченок".

Женщина с 7-летним ребенком рядом иронически косится в его сторону. На этой базе в душе только холодная вода.

В оплату часто включают питание. На базе "Галченок" за сутки из человека берут, по меньшей мере, 70 грн. Из них — 30 грн — трехразовое питание. На обед борщ, мясные рулеты в омлете, каша, несколько ломтиков помидора и стакан воды. Мужчинам хочется поесть сытнее. Потому что утром многие отдыхающие спят и на оплаченный завтрак в 8.00 не приходят. Ужин в 19.00 часто пропускают из-за экскурсий.

Самые популярные поездки — в дельфинарий и на рынок "7 километр"

На вопрос, какая база самая крутая, местные кивают в сторону "Солнечной". Трехэтажное здание отсвечивает фиолетовыми тонированными окнами. Напротив него — здание бассейна и ресторан, где по субботам идет шоу "Камеди клаб . Одесса стайл ". Двуместный номер стоит от 500 грн в сутки. Торговцы добавляют, что на соседней "Трембите" те же условия за 300 грн с лишком, но сам дом не такой новый. За оградой там похаживают два павлина, в беседке возле д ет площадки живут попугаи.

В кафе комплексные завтраки из двух жареных яиц и сосиски с соком стоят от 12 грн. Обеды с борщом, т ефтелями с рисом и салатом — от 15 грн.

Отдыхающие из Залива везут вино. Возле базы "Рута" есть фирменный магазин винзавод а села Шабо. Вина там по 12 грн за бутылку. Продавец рекомендует брать экспортный вариант — марочные по 22 грн. Говорит, что в Украине их редко увидишь.

Капитан катамарана "Алые паруса" во время экскурсии по лиману с гордостью нахваливал виноградники в Шабо, высаженные французскими и швейцарскими поселенцами.

— Но говорят, что молдавские вина лучше берут, хоть они и дороже шабс ких, — замечаю ему.

— Да, я тоже больше молдавские люблю, — сознается потише.

Среди самых популярных экскурсий — поездка в дельфинарий и на рынок "7 километр".

Самое экзотичное развлечение — дважды в месяц в крепости Белгород-Днестровской устраивают театрализованный штурм войском турецкого султана и рыцарские поединки. На пляжах предлагают поездку с экскурсоводом в крепость за 45 грн. В центре Залива — до 35 грн.

Сколько стоят развлечения в Заливе

1 грн — выстрел из арбалета в крепости Белгород-Днестровской
12 грн — детский аттракцион "Лавочка", которая вертится по кругу
25 грн , — поездка на рынок "7 километр", выезд в 5.45 утра
30 грн — экскурсия на катамаране "Алые паруса" по лиману к Царьградским воротам с выходом в открытое море
70 грн — поездка в дельфинарий или аквапарк
110 грн — экскурсия на завод Шабских вин с дегустацией
160 грн — поездка в Вилково, украинскую Венецию на реке Дунай

Сейчас вы читаете новость «Место в комнате с телевизором и санузлом стоит от 50 гривен за сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть