Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 15:33

Группу туристов в Египте покусали маленькие медузы

Мне выпал случай в конце ноября на неделю поехать в Египет, в город Таби. В эту пору там +24...+25°С, а температура воды +21°С. Поэтому можно было купаться в прозрачной воде Красного моря и разглядывать кораллы. Именно сюда приезжают дайви ни сты со всего мира.

Маски для лица лучше везти с собой. Те, которые выдают на причале, плохо прилегают к лицу и могут пропускать воду. В столичном магазине "Спорттовары" маски с трубкой стоят 90 грн.

Кораллами устлано мелководье. Потому, чтобы зайти с берега в воду, нужна специальная обувь. Некоторые коралловые рифы напоминают живые создания, человеческий мозг и мох. На самом же деле они очень острые, поэтому гид советует не приближаться, чтобы не пораниться. Под водой мимо людей проплывают полосатые рыбы. Если повезет, можно увидеть темно-синюю рыбу с желтым ободком, ры бу-ската, рыбу-иглу или даже акулу.

Обычно перед тем как вывести группу в море, гид показывает на рисунках ядовитых рыб, которых лучше обходить. И предупреждает о медузах.

— Я плыла в море, разглядывала кораллы, — говорит киевлянка Екатерина Коберник, — вдруг что-то в шее как заболит!

Гид объяснил: Катю укусила очень маленькая и незаметная медуза. Те "микроскопические медузы" тогда пережалили почти всю группу, около 10 человек. И самого гида тоже.

— Ну ничего, — смеется Катя, — хоть будет что дома показать.

Еще мы ездили автобусом на израильское Мертвое море. По словам экскурсовода, в воде этого моря — вся таблица Менделеева. Вода очень соленая, поэтому нырять запрещено, чтобы не ожечь глаза. Но даже заходить в воду можно не больше чем на 10 мин. А после купания нужно сполоснуться под душем. Он есть на берегу.

Сейчас вы читаете новость «Группу туристов в Египте покусали маленькие медузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть