Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2009 19:37

Благодатным огнем на Пасху умывают лицо

Автор: фото из семейного архива Александры Тимониной
  14-летняя Александра Тимонина с мамой Татьяной во время первой своей поездки в Иерусалим в 2003 году. Туристы сфотографировались возле Стены Плача. В стене Александра оставила свою записку с просьбой к Богу о рождении братика или сестренки
14-летняя Александра Тимонина с мамой Татьяной во время первой своей поездки в Иерусалим в 2003 году. Туристы сфотографировались возле Стены Плача. В стене Александра оставила свою записку с просьбой к Богу о рождении братика или сестренки

"За семь дней искупалась в трех морях", — хвалится киевлянка 19-летняя Александра Тимонина. В прошлом году перед Пасхой женщина побывала в Иерусалиме. В первый раз на Святой Земле была в 14 лет.

— В городе Нетания жили в 3-звездочной гостинице за 100 метров от Средиземного моря. К воде спускались на лифе. В Иерихоне в Палестине купались в Мертвом море. В Красном не понравилось, было грязно.

За поездку Тимонина заплатила $1100. Еще полтысячи потратила на питание, экскурсии и обереги.

— Когда ездила ребенком, то купалась только в реке Иордан, потому что в Средиземном море вода была холодная, — садится за столик в летнем кафе напротив Михайловского собора. Из лакированной сумки достает альбом с фотографиями. — В Иордане можно купаться только в длинной рубашке. В Нетании она стоила 10 долларов, возле Иордана — 25. К ней прилагается махровое полотенце и памятка о том, что ты омылся священными водами.

Воду из реки не позволяют пить и набирать с собой. Бутылку на 300 мл продают за $4.

— В Назарете в церкви Благовещения за 10 долларов подавали списки родных на молитвы за здоровье. Оттуда поехали в Канну Галилейскую, где Иисус сотворил первое чудо — превратил воду в вино. Там много винных магазинчиков. Бутылку вина можно купить за 5–7 долларов.

Показывает фото церкви Успения Пресвятой Богородицы в Сионе.

— Там похоронена Дева Мария. Женщины приходят туда просить у Божьей Матери о рождении детей. В Гефсиманский сад, где предали Христа, пошли на закате солнца. В церкви Молитва о Чаше, которая стоит посреди сада, купила свяченую воду, елей, крестики.

Говорит, на третий день на закате солнца приехала в Палестину.

— Долго держали на границе. Она напоминает громадную бетонную стену. Когда восходит первая звезда, в Палестине жизнь замирает: не ходит транспорт, прекращается торговля, женщины готовят ужин, мужчины идут в синагогу. Мы сразу поехали к Стене плача. Там записки с просьбами на разных языках.

Там такая суматоха: кто-то ест чебурек, кто-то молится

Вспоминает, как отказалась ехать на ишаках в монастырь Георгия Хузевита.

— Бедуины, которые предлагали покататься на ишаках, кричат "Такси!" и почти силой усаживают тебя на животное. Я одного оттолкнула, зато другой заставил за доллар сфотографироваться в арабской шапке-арафатке.

На одном фото она на фоне толпы.

— Там такая суматоха. Кто-то ест чебурек, кто-то молится, кто-то фотографируется. Многие женщины приезжают в джинсах, а нужно носить длинные юбки и платки. Я взяла белую льняную рубашку, чтобы не сжечь на солнце плечи.

Тур в Израиль стоит $1200 с человека на семь ночей. За проживание в 5-звездной гостинице придется выложить больше $1600. Только перелет в Тель-Авив обойдется в $600.

— Можно сэкономить, если во время отдыха в Египте на день заехать с экскурсией в Иерусалим, — советует директор по маркетингу столичной туристической компании  "ЭТТА Юкрейн тревел" Валентина Гембик, 25 лет. — Однодневная экскурсия будет стоить около 200 долларов, за двухдневную с ночевкой заплатите больше 300. В стоимость входит паек из гостиницы, обед. Израильскую визу не откроют, только поставят печать в паспорт о пересечении границы. Из Шарм-ель-Шейха до Святой Земли едут три часа, а регион Таба вообще на границе с Израилем.

Больше всего туристов в Израиле после Пасхи. Бум ожидают на майские праздники.

— Тем, кто планирует посетить Израиль на майские праздники, стоит поторопиться, — предостерегает менеджер 28-летний Павел из столичной турфирмы "Сената-тревел". — В апреле посольство будет работать по праздничному графику, будут большие очереди.


 

Куда едут паломники в Украине

 

Киев — Почаев (2–3 дня)

Паломнический отдел прихода Николы Святоши Украинской православной церкви Киевского патриархата — 300 грн (транспорт, ночлег)

Паломническая служба "София Киевская" Украинской православной церкви Московского патриархата — 400 грн

Туроператор "Круиз-ют" — 480 грн.

Туроператор "Альпана" — 500 грн.

Киев — Закарпатье

(монастыри в Мукачевском, Хустском, Свалявском и Тячевском районах) (5 дней)

Паломнический отдел прихода Николы Святоши УПЦ КП — 800 грн

Паломническая служба "Путник" Свято-Воскресенского храма с. Зазимье УПЦ МП — 900 грн

Киев — Манявский скит

(с. Манява, Ивано-Франковщина) (2 дня)

Паломнический отдел прихода Николы Святоши УПЦ КП — 450 грн (транспорт, ночлег)

Киев — Святогорск

(Святогорская лавра)

Туроператор "Круиз-ют" — 800 грн

Киев — Чернигов

(Борисоглебский собор, Спасский собор, Антониевы пещеры Елецкого монастыря)

Паломнический отдел прихода Николы Святоши УПЦ КП — 200 грн (транспорт, ночлег)

Сейчас вы читаете новость «Благодатным огнем на Пасху умывают лицо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть