Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 18:20

Жюстин Энен уходит из тенниса

  Жюстин Энен не выигрывала Уимблдонский турнир. Она говорит, никогда не чувствовала, что способна на это
Жюстин Энен не выигрывала Уимблдонский турнир. Она говорит, никогда не чувствовала, что способна на это

Лучшая теннисистка мира Жюстин Энен, 25 лет, решила завершить спортивную карьеру. Об этом она объявила на пресс-конференции в среду.

Неделю тому назад Жюстин уступила Динаре Сафиной в третьем кругу турнира в Берлине, а впоследствии снялась с Открытого чемпионата Италии. До этого Энен месяц не играла по причине травмы колена.

— Это конец детской мечты, — говорит Энен. — Я отдала спорту и взяла от него все, что могла, потому принимаю такое решение без всяческого сожаления. Теперь для меня начинается новая жизнь — жизнь женщины.

На протяжении четырех лет — в 2003, 2004, 2006 и 2007-м — Энен занимала первую позицию мирового рейтинга.

Уроженка бельгийского местечка Рошфор в 12 лет потеряла мать, которая умерла от рака и оставила после себя четверых детей. Через два года Жюстин выигрывает чемпионат Франции среди юниоров и этим помогает отцу содержать семью. Уже в 2000 году Энен играет в финале Уимблдонского турнира. Но уступает американке Винус Вильямс. Эти соревнования ей так и не покорились. Зато другие турниры "Большого Шлема" — открытые чемпионаты Австралии, Франции и США — бельгийка выигрывала. А в 2004 году стала олимпийской чемпионкой.

Энен — одна из у ни версальней ших теннисисток современности: одинаково сильно играет на разных покрытиях.

— Я отказываюсь верить в то, что Энен навсегда оставляет большой спорт, — говорит " ГПУ" теннисный тренер Александр Долгополов, 42 года. — У женщин все так непредсказуемо: Мартина Навратилова трижды возвращалась на корт, Штеффи Граф — дважды, Хингис тоже ушла не сразу. Ясно, что Энен могла устать, но у нее еще не тот возраст, чтобы быть вне активного тенниса. Возможно, это вообще пиар-ход ее агентов, которые через год со вкусом обставят возвращение Жюстин в спорт и заработают деньги на ее имени.

Личная жизнь спортсменки пока складывается неудачно. В ноябре 2002 года Энен вышла замуж за теннисиста Пьера-Ива Арденна, но в прошлом году в январе они расстались.

Сейчас вы читаете новость «Жюстин Энен уходит из тенниса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть