вторник, 27 ноября 2012 00:30

Зевина выиграла два "золота" Евро

Во французском Шартре завершился чемпионат Европы на короткой воде по плаванию. Киевлянка 18-летняя Дарья Зевина победила на двух дистанциях - 100 и 200 м на спине.

Зевина приехала в Шартре как трехкратная чемпионка Европы на короткой воде. Дарью называли основной олимпийской надеждой Украины на Олимпиаде-2012, но в Лондоне она не смогла проявить своего потенциала по состоянию здоровья.

В межолимпийский цикл Дарья вошла почти безболезненно. Она выиграла 100 и 200 м на этапе Кубка мира в катарском городе Доха и на турнире "Младост" в хорватском Загребе. На кубковом этапе в Дубае (ОАЭ) стала первой на 200-метровке, а на "сотне" уступила лишь Рейчел Го из Австралии. При этом показанный на стометровке 4 ноября в хорватской столице результат - 57,47 с - был близок к личному рекорду спортсменки (56,71).

В Шартре Зевина очень умело распределила силы. В предварительных заплывах у нее было четвертое общее время - 58,32. В полуфинале Дарья проплыла за лучшее в 2012-ом время - 57,1. В финале, заняв четвертую лидерскую дорожку, украинка убедительно опередила олимпийскую чемпионку- 2008 Лор Маноду из Франции. От чемпионских 57,07 завоевавшая "серебро" француженка отстала на 0,63 с. Для такой дистанции очень много.

Еще убедительнее Зевина победила на дистанции 200 м на спине. В Дохе она выиграла со временем 2.02,99. Это четвертый показатель в ее карьере. Но было очевидно, что для победы на континентальном первенстве такого результата может быть слишком мало. Квалификацию украинка прошла третьей - 2.04,42. Хотя время француженки Алексьен Кастель и чешки Симоны Баумртовой, которые опередили Зевину, не поражало. В финале Дарья проплыла так, как запланировали накануне. Не делая стартового рывка и завершив первые 25 м четвертой, украинка добавляла в скорости по ходу дистанции и на финишную прямую вышла лидером. Зевина выиграла с результатом 2.01,97. Дарья стала первой в Украине пловчихой, которая преодолела эту дистанцию быстрее 2 мин. 2 с. Кроме того, побила установленный в прошлом году рекорд чемпионатов Европы - 2.02,25. К мировому рекорду британки Элизабет Симмондс - 2.00,83 - больше секунды.