Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 01:01

За Хавьера Пасторе надо заплатить 50 миллионов евро

Автор: фото: REUTERS / Stefano Rellandini
  Хавьер Пасторе (№ 27) играет в чемпионате Италии второй сезон. На фото он противостоит защитнику "Интера" Кристиану Киву
Хавьер Пасторе (№ 27) играет в чемпионате Италии второй сезон. На фото он противостоит защитнику "Интера" Кристиану Киву
В футбольном чемпионате Италии сыграно шесть туров. Одним из самых ярких игроков за этот период стал 21-летний аргентинец Хавьер Пасторе. Он выступает за "Палермо". Сицилийский клуб прошлым летом купил футболиста у аргентинского "Уракана" за 8 млн евро. Ныне президент "Палермо" Маурицио Дзампарини оценивает полузащитника в 50 млн и называет его "новым Зиданом". Еще год тому назад Пасторе был "новым Кака", а "Милан", продав бразильца мадридскому "Реалу", рассчитывал заменить его на Пасторе, но не смог найти средств для приобретения аргентинца. Теперь миланские руководители кусают локти, а вице-президент клуба Адриано Галлиани ежедневно звонит Дзампарини с просьбой трансфера Пасторе.

Однако теперь выиграть борьбу за плеймейкера будет чрезвычайно сложно. Дзампарини понимает, что амбиции его клуба не смогут удовлетворить футболиста и летом его нужно продать. Обычная практика для "Вольсбурга": воспитывая молодых талантов, Дзампарини потом продает их за немалые деньги. Последний пример - датский защитник Саймон Кьяер, который перебрался в немецкий "Вольфсбург".

С финансовой точки зрения, первейший претендент на Пасторе - английский "Манчестер Сити". Арабский шейх Мансур, который владеет клубом, может выложить 50 млн, а самому игроку платить ежегодно 10 млн. Это больше, чем в 20 раз превышает оклад футболиста в "Палермо" - Дзампарини платит главной "звезде" клуба 400 тыс. евро.

Потенциально Пасторе в "МС" может встретиться со своим соотечественником Карлосом Тевесом, но вряд ли этот факт склонит полузащитника к переезду в Туманный Альбион. Игровые характеристики аргентинца не совсем подходят для английской премьер-лиги. Пасторе прекрасно видит поле, хорошо обыгрывается в пас на короткое и среднее расстояние, имеет прекрасный дриблинг и ощущение позиции. Но он не слишком силен физически и не очень хорошо играет головой. Без этого закрепиться в сильнейшей лиге мира трудно.

Поэтому Пасторе склоняется к переходу в испанскую "Барселону". Игровая модель этой команды ему ближе: изящная комбинационная игра в короткий пас, привлечение к атакам большого количества футболистов - то, что нужно питомцу "Уракана". "Барселона" активно интересуется Пасторе, который мог бы заменить немолодого Хави, который все чаще нуждается в отдыхе.

- Стою ли я 50 миллионов? Не знаю, - скромно говорит аргентинец. - Пока конкретных предложений не было, но я мечтаю сыграть в одной команде с Лионелем Месси. 

Сейчас вы читаете новость «За Хавьера Пасторе надо заплатить 50 миллионов евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть