вторник, 06 марта 2012 05:00

Вита Семеренко завоевала "бронзу" чемпионата мира

Биатлонистка Вита Семеренко, 25 лет, выиграла бронзу на чемпионате мира в немецком Рупольдинге. Медальным стал спринт на 7,5 км.

Украинка прошла дистанцию без промахов и на высокой скорости. Убедительнее были только немка Магдалена Нойнер, занявшая первое место, и белоруска Дария Домрачова, серебряный призер. Нойнер быстро закрыла все пять мишеней в стрельбе, стоя, Домрачова показала привычную для себя стабильность. Немка завоевала 11-ое "золото" чемпионатов мира. Бронзовую награду на финишном круге Вита отстояла в борьбе с обладательницей Кубка мира- 2008/09 шведкой Геленой Экгольм и француженкой Мари-Лор Брюне.

Соперницы, стартовавшие под номерами после 40-х, шансов вклиниться в борьбу за медали почти не имели. Такая специфика весеннего биатлона - утрамбованный снег на дистанции в ходе гонки превращается в "кашу". Те, кто бегут в таких условиях, спорить в скорости с теми, кто стартовал раньше, не могут. Даже при условии идеальной стрельбы.

Как и в прошлом году в российском  Ханты-Мансийске, Вита Семеренко принесла Украине первую медаль чемпионата мира. Разница лишь в том, что в 2011-ом "бронзу" Вита завоевала в индивидуальной гонке на 15 км. После нее были еще женское "серебро" и мужская "бронза" в эстафете. Медаль женской команды впоследствии забрали из-за отрицательной допинг-пробы Оксаны Хвостенко. Теперь надежд на эстафетные награды маловато. Наталия Бурдыга в плохой форме. А Елена Пидгрушная из-за простуды пропустила три стартовые гонки чемпионата. Сестры Семеренко - нестабильные, что подтвердила гонка преследования. Стартовав с третьего места по итогам спринта, Вита только на одном из огневых рубежей отстрелялась без промахов и с тремя непопаданиями заняла восьмую позицию.

Сейчас вы читаете новость «Вита Семеренко завоевала "бронзу" чемпионата мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua