Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 15:55

Узбекский маркетинг

Информация о переходе нападающего "Барселоны" Самуеля Это"О в узбекский клуб "Курувчи" сделала свое дело. За день о существовании этого клуба из Узбекистана узнало больше людей, чем за всю его предыдущую историю.

Собственно, ничего нового узбеки не изобрели. Приглашение в футбольную команду футболиста с целью обеспечения постоянного внимания к этой команде со стороны средств массовой информации и широкой общественности — один из ходов футбольного бизнеса. Он давно доказал свою эффективность. Удачнее всего этим приемом пользуются турецкие клубы. За них постоянно играли и играют чемпионы мира и Европы. После Евро-2008 состав стамбульского "Фенербахче" усилил "свежий" чемпион Европы испанец Даниель Гуиса. Нападающий присоединился к победителю Мундиаля-2002 бразильцу Роберто Карлосу, который приехал в Стамбул в прошлом году.

Эффект от такого бизнеса очевиден. Во-первых, на поединки с участием мастеров гарантированно придет публика. Во-вторых, рядом с такими асами быстрее будут прогрессировать местные игроки. Последние успехи турецкого футбола — бронза Кубка мира-2002 и Евро-2008 — логическое следствие такого бизнеса.

Похожую практику перенимает и Россия. В команду из Самары перешел нападающий Ян Коллер, многолетний лидер сборной Чехии, бывший форвард дортмундской "Борусии". Думаю, пока желающие увидеть собственными глазами футболиста-гренадера смогут это сделать, стадион на матчах "Крыльев Советов" будет гарантированно заполнен. А чешский великан еще и забивать до сих пор вполне способен.

Генрик Ларссон за относительно небольшие деньги мог бы играть за "Металлист", "Днепр", "Карпаты"

Почему этого не делают у нас, в Украине? Неужели наши ведущие клубы настолько беднее клубов Турции и России? Почему ни один из героев чемпионата Европы, который только что завершился, не перешел в украинскую команду?

Формально в Украине играют несколько спортсменов из только что законченного Евро-2008. В "Шахтере" хорват Срна и поляк Левандовский, в "Динамо" — соотечественник Срны Вукоевич. Почему не прибавить было бы к ним хотя бы одного-двух харизматичных игроков? Если шведский форвард Златан Ибрагимович украинским клубам не по карману, то его партнер по сборной Генрик Ларссон за относительно небольшие деньги еще смог бы сыграть у нас хотя бы сезон за "Металлист", "Днепр", "Карпаты". Наш народ с благодарностью увидел бы мировую футбольную звезду. Вместо этого за отечественные команды играют по большей части малоизвестные иностранные среднячки. Это не дает ни денег, ни результата.

Даже узбеки из "Курувчи" уже поняли, как вести футбольный бизнес. Когда это поймем мы?

Сейчас вы читаете новость «Узбекский маркетинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть