Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 17:45

Успехом станут три золотые награды

8 августа в Пекине стартуют XXIX летние Олимпийские игры. В них примут участие 254 украинских спортсмена. Они будут соревноваться только в индивидуальных дисциплинах. Корреспондент " ГПУ" общался с шефом миссии Национального олимпийского комитета Украины, серебряным призером Олимпиады-1980 Ниной Уманец, 50 лет.

Что входит в круг ваших обязанностей?

— Решаю все организационные вопросы — от заказа билетов до возвращения делегации в Украину.

Какое количество наград может получить сборная Украины?

— Четыре года тому назад на Олимпиаде в Афинах наша команда завоевала 23 медали. Среди них — 9 золотых. Но в настоящее время мы не рассчитываем на повторение этого успеха. Завершили карьеру олимпийские чемпионы Эльбрус Тедеев, Наталия Скакун. Только в эстафете будет соревноваться пловчиха Яна Клочкова. Олимпиада отличается от чемпионатов мира, Европы и первенств Европы. Если завоюем три золотые награды — это будет огромный успех. В первую очередь надеемся на чемпионку мира по художественной гимнастике Анну Бессонову (Спортивный арбитражный суд в Лозанне позволил ее тренеру Ирине Дерюгиной присутствовать на соревнованиях как тренеру, но не судить их. — " ГПУ"). Есть шансы в борьбе: там будут выступать олимпийская чемпионка Ирина Мерлени, чемпион мира Владимир Шацких (вольная борьба), серебряный призер Олимпиады-2004 Роман Гонтюк, Евгений Сотников, который был третьим на предыдущих Играх (дзюдо). Вообще, традиции государства нужно поддерживать: 160 украинцев за время проведения Игр становились олимпийскими чемпионами.

Какие условия у наших олимпийцев будут в Пекине?

— Никаких финансовых нагрузок в Олимпийском поселке не будет. Полный питательный пансион и комплекс услуг, включая утюжку и стирку.

Сейчас вы читаете новость «Успехом станут три золотые награды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть