среда, 19 сентября 2012 05:30

Украинские теннисисты победили Латвию

Мужская сборная Украины по теннису завершила нынешние выступления в Кубке Дэвиса победой над латвийцами - 3:2. Выигрыш позволил нашим вернуться в Евро-Африканскую зону Первой группы. В прошлом сезоне украинцы вылетели оттуда после серии поражений.

Противостояние в Латвии решил парный матч. Одиночные поединки были прогнозируемыми. Украинцы рассчитывали на две победы во встречах с 377-й ракеткой мира Андисом Юшкой. Латвийцы же все надежды возлагали на свою звезду Эрнеста Гулбиса, который еще в прошлом году был 21-м в мире, но сейчас играет нестабильно.

В первой встрече Гулбис размялся на Сергее Бубке и победил в четырех партиях. Наш Сергей Стаховский ответил разгромом Юшки - 6:3, 6:4, 6:4.

На следующий день эти же игроки играли парный матч. Украинцы уступали 2:1 по партиям, но в четвертом сете "смели" соперников - 6:1. Решающая партия стала победной, латвийцы не успели собраться - 6:4, 3:6, 2:6, 6:1, 6:4 в пользу Украины.

Тратить столько усилий на "пару" было нецелесообразно. Стаховский регулярно имел практику подобных выступлений на турнирах АТР, хотя последний год сосредоточился на "одиночке". Гулбис не имеет парного рейтинга, а Юшка никогда не играл на серьезных турнирах.

В последний игровой день Стаховский играл с Гулбисом. Лидер украинцев после "пары" был слаб - не выходило ничего. Латвиец легко преодолел Сергея, хотя до матча шансы казались равными: 6:0, 6:3, 6:1.

На решающий матч капитан украинской команды Михаил Филима не поставил уставшего Бубку. Сергея удачно заменил донетчанин Илья Марченко. Андис Юшка оказывал сопротивление только в третьем сете - 6:4, 6:3, 7:5 в пользу украинца.

Следующий матч наша сборная сыграет в феврале следующего года.

Кубок Дэвиса- 2013 украинцы проведут в компании с Россией. Эта команда впервые в истории вылетели из Мировой группы. Не смогли переиграть бразильцев - 0:5. Достойной смены Марату Сафину и Николаю Давиденко не нашли.

Зато Казахстан, за который выступают россияне Кукушкин, Голубев, Королев и Щукин, забронировал себе место в элите. Местная федерация выделяет огромные средства на контракты с российскими игроками, которые желают изменить гражданство.

В финал нынешнего Кубка Дэвиса вышли чехи и действующие победители турнира - испанцы.

Сейчас вы читаете новость «Украинские теннисисты победили Латвию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua