четверг, 10 сентября 2009 19:25

Украина теряет два очка в Минске

Национальная сборная Украины не смогла обыграть на выезде Беларусь — 0:0. Полученное в Минске очко вместо запланированных трех осложнило команде Алексея Михайличенко задание выхода в финальную часть Кубка мира-2010.

Особого ажиотажа матч в Минске не вызвал. Во вторник вечером в канун игры было реализовано 9200 билетов на 40-тысячный стадион. Правда, в день матча подтянулись 5 тыс. украинских болельщиков. Часто можно было встретить людей в сине-желтых футболках с фамилией "Гусев" или "Русол" на спине.

За 30 мин. до поединка организаторы приглашают на поле ансамбль. Он исполняет песню "Розпрягайте, хлопці, коней". С белорусской стороны звучит "Мы желаем счастья вам". Объявляют составы команд. Фамилия Артема Милевского, форварда сборной Украины и уроженца Минска, двухтысячный фан-сектор хозяев освистывает. Во втором тайме матча болельщики белорусов затягивают "А Милевский проститутка".

Алексей Михайличенко, по сравнению с матчем против Андорры, внес изменения в состав: вместо форварда Воронина вышел опорник Гай.

Его оппонент Бернд Штанге получил в распоряжение восстановленного после травмы Александра Глеба. Капитан белорусов занял место на левом фланге. Дисквалифицированного защитника Верховцова заменил Пласконный.

Михайличенко рассчитывал на острую фланговую игру. Однако Гусев выглядел блекло, а Ярмоленко часто смещался в центр. У хозяев дриблингом выделялся Глеб, но ему не хватало резкости и выносливости.

Ближе к концу первого тайма заметнее начал действовать Алексей Гай. Он  появлялся на разных участках поля и сбалансировал игру сборной. Украинцы начали прессинговать, и с 30 по 45 мин. выглядели лучше соперника. Хотя до острых моментов дело доходило считанные разы.

Во втором тайме Милевский немного смещается назад и постоянно ищет мяч, предлагая партнерам последующие варианты развития атак. Выход Назаренко игру не усилил. Он начал дублировать функции Милевского, в результате чего оба немного растерялись.

Наш тренер рассчитывал на острую фланговую игру

Неприметным на поле во втором тайме был Шевченко. Ему не только не удавалось отрываться от защитников — Андрей проигрывал им борьбу и в статическом положении.

В центральной зоне обороны, как столб, замечательно поработал Корниленко, который переигрывал Кучера. За счет мелкого паса белорусы проникали к воротам Украины и несколько раз могли отметиться.

Гости в завершающей четверти матча больше нервничали. Сначала наши не наладили комбинационную игру, а в конце не сподобились даже на напор. У Михайличенко был растерянный вид. Не использовал лимит на три замены, выпустив Воронина лишь в последние минуты матча. Тренер в который раз продемонстрировал осторожность и нежелание рисковать. В матче, где обязательно нужно было брать три очка, такая тактика малопонятна.