четверг, 13 октября 2011 05:00

Украина обыграла Эстонию

Автор: фото: Павел Кубанов

Во вторник футбольная сборная Украины провела товарищеский поединок. На арене "Ле Кок" в Таллинне подопечные Олега Блохина обыграли команду Эстонии - 2:0. За несколько дней до того наши одержали еще одну победу, над Болгарией - 3:0.

Поединок в эстонской столице не очень интересует местных жителей. Причин этому несколько. Первая — товарищеский статус матча. Эстонцев больше волнует не игра с Украиной, а результат встречи Словения-Сербия, который решит, пройдет ли балтийская команда в плей-офф. Вторая: в Таллинн из-за проблем со спиной не прилетел Андрей Шевченко, главная "звезда" украинской команды. В-третьих, плохие для футбола погодные условия — облачно, +7°С, за полчаса до матча начался ливень.

Блохин за день до матча уклонился от прямого ответа на вопрос об основном голкипере на эстонский поединок. Но таки сдержал  обещание и дал возможность дебютировать в сборной Александру Рыбке. Нет неожиданностей и относительно других позиций: оборона в том же составе, что и с Болгарией, а в атаке при отсутствии Шевченко, Воронина и Девича ставку делают на Коноплянку, Гусева и Милевского. Тренер сборной Эстонии вместе с тем не выпускает в стартовом составе Константина Васильева, который несколько дней тому назад забил два гола в матче с Северной Ирландией.

Украинцы начинают матч уверенно. Прежде всего гости четко работают в середине поля. Гармаш успевает практически всюду, Алиев пытается связать игру, а Гусев иногда оказывается на месте форварда, когда Милевский опускается слишком глубоко.

На 11-й мин. матча фанаты эстонцев впервые играют похоронный марш, хотя очевидных причин для этого нет - их команда, хотя и уступает территорию, но пытается внимательно действовать уже на подступах к своей штрафной площадке. Голкипер эстонцев Парейко в игру практически не вступает - украинцы мало бьют по воротам. Это главная проблема наших в целом приличном втором тайме. Блохин постоянно на ногах, подсказывает игрокам и, театрально разводя руки, реагирует на их решения в игровых ситуациях.

В конце первого тайма Гусев открывает счет четким ударом в нижний угол с границ штрафной площадки. В эпизоде с голом грамотно играет Гармаш: Денис маневром "захватывает" за собой защитника, что позволяет Гусеву выйти на ударную позицию.

Второй тайм Блохин в основном сидит на скамье запасных. В перерыве он делает две замены: Назаренко вместо Гармаша, а Ярмоленко - на место Гусева. Структура игры гостей несколько расстраивается, в центре начинают возникать свободные зоны, разрывы, что не позволяет четко выходить из обороны. Следствие - защитники часто вынуждены играть через Рыбку.

После перерыва эстонский сектор еще раз исполняет траурный марш. Случается это после 58-й мин. Тогда поле оставляет вратарь хозяев Сергей Парейко. Трибуны неистово скандируют его имя минуты  3, успевая еще поздравить Анатолия Тимощука, который проходил возле них после замены.

В конце встречи украинцы забивают во второй раз после грамотного приобщения к атаке Бутко и его передачи на Алиева. А главным героем последних минут становится Рыбка: он реагирует на коварный удар со штрафного, да еще и парирует пенальти от Васильева, реагируя на удар, а не наугад.

Матч заканчивается, но эстонские болельщики остаются на стадионе и наблюдают за матчем Словения-Сербия. Трансляция происходит на большом табло, расположенном в углу стадиона. Таллиннские фанаты горячо поддерживают словенцев. Те выигрывают, так что Эстония сыграет в плей-офф-раунде к Евро-2012.

Футбол. Товарищеский матч

Эстония-Украина - 0:2 (0:1)

11 октября. Таллинн. Стадион "Ле Кок". 3 тыс. зрителей (рассчитан на 9600)

Судья: Роберт Малек (Польша)

Эстония: Парейко (Котенко, 58), Яагер (Шишов, 46), Клаван, Степанов-к, Баренгруб, Вунк, Дмитриев, Тенисте (Васильев, 46), Пури (Круглов, 46), Кинк (Пурье, 46), Ахюпера (Сааг, 46).

Тренер: Тармо Рюютли

Украина: Рыбка, Бутко (Федецкий, 85), Чигринский, Михалик, Селин, Тимощук (Ротань, 71), Гармаш (Назаренко, 46), Алиев (Гай, 74), Гусев (Ярмоленко, 46), Коноплянка, Милевский (Селезнев, 71)

Тренер: Олег Блохин

Голы: Гусев (45), Алиев (68)

На 83-й мин. Васильев не реализовал пенальти (вратарь)

Сегодня пройдет жеребьевка плей-офф

Во вторник завершился отборочный турнир Евро-2012. 12 из 16 участников финальной части известны: Украина, Польша, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Англия, Греция, Россия, Швеция, Дания, Франция.

Еще четыре путевки разыграют в раунде раунде плей-офф Чехия, Босния, Ирландия, Турция, Португалия, Черногория, Хорватия, Эстония. Жеребьевки состоится 13 октября, а матчи этого раунда пройдут 11 и 15 ноября.

Жеребьевку финальной части Евро-2012 запланировали на 2 декабря в киевском дворце "Украина".

Сейчас вы читаете новость «Украина обыграла Эстонию ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua